Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 36

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 36

ходимыми роями следует усилить слабые, не роившиеся ульи, отбирая предварительно от роев маток. Или из двух-трех роев составить одну сильную семью.

Пчелиная семья чаще роится в тесном улье. Поэтому ее нужно сажать в улей просторный.

Лето

Лето пчеловода обычно начинается тогда, когда пчелы пришли в такую силу, что готовы к ройке. Для средней полосы это время совпадает с первой половиной июня. Если роению не препятствовать, не регулировать его каким-либо искусственным способом, то пчелы могут так израи-ваться, что не дают никакого дохода, а во время зимовки будут страдать от голода. Следует помнить, что более одного роя от улья брать не нужно. А чтобы улей не давал поройков, лишние маточники у старика все, кроме одного, необходимо уничтожить или же первака поставить на место старика.

Наверняка вывода первака следует ожидать в том случае, если заметили у пчел печатные маточники. Обычно пер-вак выходит в тихий ясный день до полудня, так как в настоящем перваке старая матка весьма разборчива в погодных условиях. Перед выходом первака пчелы кучами начинают вылетать из улья и кружатся. Наконец выходит матка, и рой прививается поблизости. Во время выхода роя пчеловод должен стоять в стороне и ждать, когда все пчелы осядут на привойку. Затем он берет роевню и черпак и начинает счерпывать рой в роевню. Черпак держит в правой руке и легкими подпрыгивающими движениями стряхивает пчел по возможности сразу. Если пчелы вошли в роевню сами, то значит, матка там. В таком случае пчеловоду нужно прекратить огребание и выждать, когда весь рой зайдет в роевню. Порою оставшиеся пчелы медлят заходить в роевню. Тогда их загоняют дымом, пуская его снизу вверх по направлению к роевне. Иногда рой начинает высыпать из роевни, тогда ее нужно закрыть и постараться найти матку на привойке или у улья. Если оставшиеся пчелы начнут снова скучиваться на привойке, то нужно поискать, не здесь ли матка.

Рой относят в прохладное темное помещение и через час слушают его. Пчелы

спокойны — матка с ними. Если они воют, протискиваются сквозь решетку, а главное, ползают внутри роевни, значит, рой без матки. Бывает, что рой воет не оттого, что он без матки, а оттого, что у него несколько маток. Тогда рой нужно вытряхивать в палатке и всех маток переловить и посадить в клетки, оставив рою только одну.

Безматочному рою необходимо посадить запасную плодную матку, поставив рой на отцовское место: на новом месте рой с чужой маткой нередко слетает. Сажают рой в улей в вечернее время. Перед посадкой улей тщательно выметают, в голове подклеивают кусочки суши. Пойманную матку в улей помешают в клеточке с залепленным тоненьким восковым сочешком входным отверстием. К улью подставляют холщовые или деревянные сходни, на которые и вычерпывают рой. Матку в клеточке сажают в голову улья. У первака матку можно и не запирать. Через день-два пчелы прогрызут восковой соче-шок и выпустят матку. Самому пчеловоду выпускать матку не следует, так как рой от этого иногда слетает. Клеточку с маткой никогда не следует брать потными руками. Вообще и руки, и одежда пчеловода должны быть чистыми, без раздражающих запахов.

Чтобы убедиться, что у роя одна матка, а не две, нужно на час матку изъять из улья и последить за реакцией пчел. Если рой по-прежнему спокоен, значит, в нем есть еще матка. Если начинает беспокоиться, то матку нужно посадить в чистый маточник и подставить пчелам.

Всегда следует в улей тотчас при посадке роя поместить пласт сота с червой, взятый из другого улья. Пчелы почти никогда не бросают детку, поэтому и из улья не слетят. Перед посадкой роя улей нужно непременно наващивать. Если не случится вощины, то ее можно заменить полосками воска шириною 6 см. Их нарезают из восковых листов, укрепляют в рамках, как искусственную вощину.

Посаженный в улей рой покидает его обычно по следующим причинам: улей стоит на припеке, и пчелам в нем жарко; у роя матка неплодная; в рое не одна, а две и более маток; в улей ставят корм в неурочное время, а именно — днем. Случаются годы, когда рой слетает без видимой причины, как будто пчел охватывает роевая горячка. В такой год лучше поста

34