Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 43

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 43

детву, не примет даже и хорошую матку, когда ее подсадят. Поэтому такой улей или совсем приходится уничтожить, или в нем нужно постараться уничтожить трутовку.

В неблагополучный улей подсаживают небольшой рой с хорошей маткой. Обычно пчелы этого подсаженного роя убивают трутовку.

Отличить внешне трутовку от других пчел почти невозможно. Для ее уничтожения прибегают к следующему способу. Перед вечером всех пчел до последней надо выгнать из улья в роевню. Им дают немного меда и оставляют до утра. Утром, не рано, в хорошее теплое время роевню нужно отнести от пчельника на несколько десятков метров и вытряхнуть на землю всех пчел. Понемногу пчелы начнут отлетать в свой улей, а трутовка останется одна из последних. Когда неотлетевших пчел останется совсем немного, с горсть, их всех нужно передавить. Среди них задавлена будет и трутовка.

Избавиться от трутовки можно еще и таким образом. Неблагополучный улей нужно отнести подальше от пчельника. А на его место ставят пустой улей с сушью и плодной маткой, находяшейся в клеточке, залепленной воском, на котором сделана дырочка. Пчелы понемногу будут прилетать на прежнее место и примут матку. Спустя неделю и тех пчел, что остались в неблагополучном улье, подсаживают в новый. Трутовки будут уничтожены.

Или еще проще: ставят матку, запертую в клеточку, в неблагополучный улей. И тотчас меняют местами неблагополучный улей с благополучным той же силы. Через дня три матку нужно выпустить из клетки.

Молодые пчелы

Молодые пчелы сначала сидят на том самом соту, из которого вывелись. Потом вскоре принимаются за домашнюю работу: воспитывают детву и строят вощину. В летнее время домашней работой заняты обычно молодые пчелы, тогда как старые улетают за добычей. Молодые пчелы смирны и редко жалят.

Поэтому для работы с ульем следует выбирать середину дня, когда дома остаются одни молодые пчелы.

Старые пчелы больше, чем молодые, склонны воровать мед из чужих ульев.

Как зависят один от другого доход медом и доход роями?

Каждому хочется обыкновенно получить ог своих пчел и меда и роев как можно больше. Но всякому пчеляку известно, что одно другому препятствует. Те семьи, которые много роились, обыкновенно не дают хозяину меда вовсе и едва успевают собрать достаточно запаса себе на зиму, а наиболее меда получает хозяин от тех ульев, которые хоть и были не очень слабы в начале лета, но все-таки не роились или дали только одного роя. Так как без большого количества роев обойтись еще можно, а без меду нельзя — он нужен самим пчелам на прокорм, — то каждый толковый пчеляк должен заботиться, чтобы его пчелы не сделались безмедными и чтобы они, значит, роились в меру. Кто хочет получить как можно больше роев, должен отказаться брать мед в свою пользу. И наоборот, кто хочет брать больше меда, не должен допустить большой ройбы.

Не всякий год приносит одинаковый взяток. Это тоже нужно учитывать. Вообще можно сказать, что в средней местности в средний год достаточно иметь от двадцати ульев 10 роев. В таком случае пчелы соберут довольно меда для себя и дадут его еще и хозяину. В хороший год и в отличной местности можно иметь больше роев — круглым счетом на каждый улей по одному рою, а в плохой местности, в средний год, хорошо получить и по одному рою на четыре улья. Вообще верно то правило, что, чем больше пороев дал улей, тем меньше в нем будет меда.

Но так же верно и то, что общее количество полученного в доход меда обыкновенно оказалось бы меньше, если бы роев почти не было. Выгоднее допустить благоразумное натуральное или искусственное роение, а осенью лишние семьи уничтожить и весь их мед взять в доход.

Что нужно для увеличения дохода от пчел?

Опытному пчеляку известно, что только от сильных ульев можно ждать роев или взять много меда. Сила в улье одинаково нужна и для того и для другого. Толковый пчеляк должен хлопотать с весны, чтобы его пчелы поскорее приходили в силу, чтобы в то время, когда начинается взяток, уже было кому работать. Он дол

41