Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 46

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 46

Теперь — о мебели. Возможно, она служит вам верой и правдой много лет и уже порядком надоела. Тогда вы можете легко изменить ее внешний вид при помощи само-клеющейся пленки или моющихся обоев. Если в вашем доме есть умелые мужчины, то, возможно, они своими руками захотят переделать некоторые имеющиеся предметы: например, из настенного шкафа с дверцами сделать открытую полку или маленькую полочку для специй и т.д. Весьма удобны различные угловые полки.

После того как мы определили основные направления по обновлению, можно поподробнее остановиться на выборе стиля будущего интерьера. Мы предлагаем познакомиться с тремя основными разновидностями: первый вариант — стиль «ретро», или, как его еще называют, «бабушкин стиль». Прямая противоположность ему — «авангард». Третьим предложением является интерьер без строгих стилевых границ, где возможно присутствие самых разнообразных предметов, создающих неповторимый колорит эклектики. Главное, чтобы самой хозяйке нравилось и было удобно и уютно. В противном случае вас может постичь участь героев одного литературного произведения, где замечательная бабушка творила на кухне воистину кулинарные шедевры без названия. Домочадцы так и называли их «четверговое» или «субботнее блюдо». При этом на кухне был абсолютный беспорядок, понятный только бабушке. Приехавшая из города внучка решила навести образцовый порядок. Все встало на свои места, а кушанья потеряли былой аромат и вкус. Обитатели дома быстро сообразили, в чем дело, и отправили внучку поскорее в город, а на кухне воцарилась прежняя атмосфера с потрясающе вкусными блюдами. Мы надеемся, что наши рекомендации позволят вам создать замечательную среду для кулинарного творчества и уютную атмосферу.

«Ретро»

Предлагаемый нами стиль «ретро» вовсе не обязательно должен включать предметы старины или антиквариата. Однако если в вашем доме таковые имеются, то их значение необходимо подчеркнуть. Это может быть, например, венский стул из гнутого дерева, старинный резной буфет, жестяный кофейник или другая посуда и т.п. Подобные предметы должны стоять на хорошо обозримом месте, а все

остальные — подчиняться им. Например, на открытой полке со старой посудой не следует ставить современные тарелки и чашки. Пусть они разместятся в закрытом шкафчике. Белые современные табуретки вряд ли будут сочетаться с венским стулом, поэтому их ножки можно покрасить в цвет, близкий к оттенку стула, а пластиковые сиденья покрыть тканевыми чехлами.

Для стен лучше всего подобрать мою-шиеся обои или пленку с мелким цветочным рисунком в виде отдельных букетов, гирлянд или медальонов. Если пространство стены достаточно открыто от потолка до пола, то можно использовать принцип бордюра, когда нижняя часть подбирается темного оттенка, верхняя часть — соответственно светлого, а между ними наклеивается бордюр с использованием обоих оттенков или гармонирующий с ним и по цвету. Например, для нижней части вы выбрали обои желто-коричнево-го цвета с рисунком в виде ковра трав. Для верхней части отобрали обои золотистого оттенка с вертикальными полосами и колосьями. Между ними прекрасно будет смотреться бордюр с изображением предметов домашнего обихода или фруктов коричнево-оранжевого цвета с зелеными листьями. Если вам по душе мелкие цветочные рисунки, то вы можете для нижнего яруса подобрать темно-розовые или бордовые обои, а для верхнего — светлые с мелким цветочным рисунком, напоминающим ситец. Для малогабаритной кухни вам достаточно будет три рулона обоев. Поэтому лучше выбрать качественный товар, который прослужит вам долгое время.

«Бабушкины» окна

Вслед за стенами следует подбирать наряд и для окна. Начнем с выбора креплений. Для «бабушкиного» окна великолепно подойдут деревянные карнизы как прошлых десятилетий, так и современные. Если вам достался в наследство фигурный деревянный карниз в виде штанги с кольцами, то его при желании можно перекрасить в любой цвет в зависимости от общего колорита интерьера. Замечательно могут выглядеть и алюминиевые карнизы с передней панелью из разного дерева. Даже обыкновенный алюминиевый карниз с передней панелью из пла-

44