Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 47

стика может неузнаваемо измениться в ваших руках. Вы можете поверх пластика закрепить широкую двойную ленту из той же ткани, что и шторы, или из контрастного материала, или использовать технику лоскутной мозаики. Для этого вы выкраиваете прямоугольник длиной, равной длине карниза плюс 20 см, и шириной, равной двум высотам карниза плюс 2 см на швы. Складываете по длине, стачиваете, выворачиваете и отутюживаете. Короткие концы подворачиваете вовнутрь и вшиваете широкую тугую резинку, замыкая кольцом тканевую полоску. Чехол на карниз готов. В другом варианте можно взять широкую тугую резинку и отмерить длину, необходимую для прочного креп-тения на карнизе. Затем взять нужный материал и сшить из него кулиску (трубу), равную двум длинам карниза (короткие срезы обработать). В готовую кулиску вденьте резинку, концы которой прочно закрепите. Далее наденьте готовый чехол на карниз. Короткие концы разместите на тыльной стороне экрана. Сборки равномерно распределите по всей длине карниза.

Выбор моделей штор в рамках стиля «ретро» просто безграничен: всевозможные расцветки тканей, использование вставок крючкового кружева, ажурной тесьмы, вышивки, рюшек, оборок, воланов и т.д. Главное, помнить, что шторы могут иметь самую разнообразную форму, но обязательно должны сочетаться по цвету с обоями. Длина штор также зависит от вашего желания и вкуса. На кухне прекрасно смотрятся короткие занавеси длиной чуть ниже подоконника.

На рисунке 1 вы видите весьма кокетливые модели, в которых большие полотна сочетаются с коротенькими занавесками, расположенными на оконной раме. В деревнях такие короткие шторки называют задержками, или задергушками. Их делают из белого полотна с вышивкой ришелье. Причем каждая хозяйка обзаводилась задергушками со своим рисунком и имела несколько комплектов: когда один стирался, другой красовался на окне. Быть может, в вашей семье хранятся где-нибудь в чемоданах подобные шторки? Достаньте — их час настал! Заодно и просмотрите все запасы, может, у вас хранят-

Рис. 1

45