Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 44

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 44

жен следить, чтобы пчелы отроились как можно ранее, так как во время роения они обычно мало занимаются сбором меда. Следовательно, ко времени главного взятка пчелы должны уже отроиться. Некоторые ульи надо назначить «на мед» и вести с ними дело так, чтобы они были очень сильны, а не роились вовсе. Необходимо следить, чтобы во время хорошего взятка у пчел было достаточно места в улье для склада меда и чтобы им не было чересчур жарко и душно, иначе они поневоле будут проводить время в праздности. Чтобы с весны пчелы быстро приходили в силу, они уже с зимовки вышли не очень слабы, а для этого необходимо, чтобы и осенью семьи шли в зиму достаточно сильными. Необходимо, чтобы сами рои, т.е. молодые семьи, были сильны. Чтобы в улье сила прибывала скоро, нужна хорошая матка. Она должна находиться в таком положении, чтобы могла нести много яиц, т.е. надо, чтобы с ней было достаточно пчел и чтобы гнездо в улье было исправное.

Нужно, чтобы пчелам не приходилось строить много вощины и чтобы они не выводили без пользы много трутней. Все это зависит больше или меньше от самого хозяина.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бутлеров А.М. Пчела, ее жизнь и главные правила толкового пчеловодства. — Спб., Общественная польза, 1883.

2. Лукоянов В.Д. и Якуша И.В. Пчеловодный инвентарь и пасечные постройки с основами столярного дела. — М., Колос, 1970.

3. Зарецкий И.Н. Пособие для начинающего пчеловода. — М., Московский рабочий, 1980.

4. Комаров А.А. Пчеловодство: Учебно-спра-вочная книга. — Тула, ИРИ «Ритм», 1992.

5. Мирошников В.Д. Пчела, мед, урожай, здоровье. — Краснодар, Сов. Кубань, 1995.

6. Пчела и улей. Пер. с англ. А.А. Воровича и др. — М., Колос, 1969.

7. Словарь-справочник по пчеловодству. (А.И. Черкасова и др.). — Киев, Урожай, 1991.

8. Старостенко Е.В. Какие же пчелы лучшие? — Минск, Урожай, 1969.

9. Шабаршов И.А. Русское пчеловодство. — М., Агропромиздат, 1990.

К СЛОВУ СКАЗАТЬ...

С медом и ошметок съешь.

Поговорка

0 СОРТАХ МЕДА

Их свыше 200, вот некоторые из них.

Акациевый (белоакациевый). Относится к одним из самых лучших сортов меда. В жидком йиде прозрачен, при кристаллизации становится белым, мелкозернистым, похожим на снег. Содержит 35,98% глюкозы и 40,35% фруктозы. Из нектара, собранного пчелами с 1 га цветков белой акации, они могут выработать более 1,5 т меда.

Горчичный. В жидком виде золотисто-желтый, при кристаллизации приобретает желтовато-кремовый оттенок. Из нектара, собранного с 1 га желтых цветков белой горчицы, пчелы могут выработать до 40 кг меда.

Гречишный. В жидком виде может быть от темно-желтого с красноватым оттенком до темно-коричневого цвета. При кристаллизации превращается в кашицеобразную массу. Обладает своеобразным ароматом и специфическим вкусом (как бы «щекочет горло»). Содержит 36,75% глюкозы и 40,29% фруктозы, а также значительно больше белков и железа, чем светлые сорта меда. С

1 га цветущей гречихи пчелы могут выработать 60 кг меда.

Донниковый. Первосортный мед светло-янтарного или белого цвета с тонким ароматом. Содержит.36,78% глюкозы, 39,59% фруктозы. С 1 га дикорастущего донника, лекарственного или желтого пчелы могут собрать до 200 кг меда, с культурного донника — до 600 кг.

Кипрейный (с кипрея, или иван-чая). В жидком виде про-' зрачный с зеленоватым оттенком. При кристаллизации становится бельм (снежные крупинки или сливкообразная масса). Если нагреть, то желтеет. С I га цветущего кипрея пчелы могут собрать до 600 кг меда.

Липовый. Первосортный мед. В жидком виде очень душист, обычно прозрачен, слабо-желтоватого цвета, иногда с зеленоватым оттенком. Содержит 36,05% глюкозы, 39,27% фруктозы. Липу называют царицей медоносных растений. С 1 га цветущих лип пчелы могут собрать более тонны меда.

Люцерновый. В жидком виде имеет различные оттенки: от прозрачного до янтарного. Быстро кристаллизуется, приобретая белый цвет и становясь сливкообразной массой. Содержит 36,85% глюкозы и 40,24% фруктозы. С 1 га цветущей люцерны пчелы собирают до 380 кг меда.

Малиновый. Мед белого цвета с приятным вкусом и ароматом. Содержит 33,57% глюкозы и 41,34% фруктозы. С 1 га лесной цветущей малины пчелы могут собрать до 70 кг меда, с 1 га садовой малины — 50 кг.

Подсолнечный. В жидком виде золотистого цвета, обладает некоторым терпким вкусом. При кристаллизации приобретает светло-янтарный цвет иногда с зеленоватым оттенком. С 1 га цветущего подсолнечника пчелы дают до 50 кг меда.

Фацелиевый. Первосортный мед. В жидком виде светло-зеле-ного или белого цвета. При кристаллизации становится тестообразной массой. С 1 га цветущей фацелии пчелы могут дать 500—1000 и даже 1500 кг меда.

Хлопковый. В жидком виде светлого цвета, обладает своеобразным ароматом. Обычно быстро кристаллизуется, становясь белым, мелкозернистым. Содержит 36,19% глюкозы и 39,42% фруктозы. Нектар пчелы собирают с листьев (внецветковых нектарников) хлопчатника, а также с самих цветов. С I га цветущего хлопчатника пчелы могут собрать 100—300 кг меда.

Эспарцетовый. Мед золотисто-желтого цвета, очень ароматичен. С 1 га цветущего эспарцета пчелы собирают 100—600 кг меда.