Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 45

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 45

а о к о а

Театр начинается с вешалки, а квартира начинается с кухни. Даже за закрытой дверью вы уже ощущаете ее манящий аромат и представляете уютную атмосферу, аппетитно приготовленные кушанья на столе. По подсчетам социологов, большую часть домашнего времени мы проводим именно на кухне, что особенно верно для прекрасной половины человечества. Хотя сильная половина также много времени уделяет кухне, выступая здесь в роли дегустатора. Дружеские посиделки, встречи с соседями, откровенные беседы мы предпочитаем вести именно на кухне. Вероятно, на подсознательном уровне в нас заложено стремление к домашнему очагу, теплу, огню, которые нашли свое воплощение в современной квартире на кухне. И как часто мы сетуем, что типовые квартиры, построенные в 70-х годах, имеют такие крошечные размеры — хорошо всем знакомые 6 квадратных метров. Что хочешь — то и делай, хочешь — холодильник в коридор выноси, а хочешь — ешь по очереди за крошечным столиком. Видимо, именно для таких кухонь придумана модель маленького углового дивана, в сиденьях которого есть еще и ящики для хранения различных предметов. Однако если нет возможности увеличить пространство вширь, будем использовать высоту, благо, до потолка еще далеко. Всевозможные полки, шкафчики, антресоли могут стать хорошим подспорьем. Обратите также внимание на дверной проем. Как правило, домашние умельцы при возможности перевешивают дверь так, чтобы она открывалась в коридор, или ставят дверь-гармошку. В случае когда дверной проем сделан не вплотную к стене, его сдвигают, получая лишние сантиметры площади. Возможно, вы на своей кухне независимо от ее размеров уже сделали все, что могли, однако еще один шанс всегда остается неиспользованным. Взгляните на хорошо знакомое пространство свежим взглядом и измените его общий стиль. Если вы над этим вопросом вообще не задумывались, то можете

< X

О

се

вырасти в собственных глазах, попробовав себя в роли дизайнера.

Первым делом внимательно посмотрите на окружающие вас вещи и определите, какие из них вам редко нужны или вообще вы ими не пользуетесь. Уберите их на антресоли, балкон, отвезите на дачу или отдайте начинающим хозяйкам.

После этой процедуры, как правило, значительно освобождаются шкафы, полки, столы, и можно обратить внимание на стены. Чем чаще мы меняем цвет и рисунок покрытий стен, тем больше положительных эмоций получаем. С точки зрения практичности, на кухне лучше всего иметь стены с легкомоющимся покрытием типа виниловых обоев или пленки. Нецелесообразно пространство стены, далекое от воды, облицовывать плиткой, также не стоит использовать бумажные обои.

Далее переведите свой взгляд на окно. Здесь находится еще один ключ к обновлению интерьера. Новые шторы, повешенные пусть даже в прежнем интерьере, способны создать ощущение новизны.

43