Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 50

го льняного полотна разных оттенков или из классического белого. Для круглого и квадратного столов соответственно выкраивается квадрат основного полотна. Ряды тесьмы могут располагаться по диагонали. В скатерти круглой формы полотно разрезается на сегменты, а в середину нашивается круг для маскировки стыков швов.

После убранства стола весьма логично заняться стульями и табуретами. Для них мы предлагаем сшить нарядные практичные и удобные для сидения стеганые чехлы (рис. 4).

Первый вариант представляет собой квадрат с четырьмя завязками на углах. Величину квадрата сиденья табурета вы вписываете в больший квадрат, как показано на рисунке 4,а, и получаете необходимый размер. Далее вы выкраиваете два квадрата из ткани и один из прокладки. Лицевую часть можно собрать из лоскутков ткани или из подходящего по цвету материала. Им может быть ситец, сатин, гобеленовые ткани — главное, чтобы тон был близок к цветовому решению скатерти, штор. Для прокладки используйте старый ватин, синтепон, драп или любой другой подходящий для этой цели материал. На нижнюю часть чехла подойдет любая ткань, за исключением шелка, поскольку этот материал будет сильно

скользить по поверхности сиденья. Подготовленные три слоя можно сшить двумя способами. В первом случае вы складываете оба материала лицевыми сторонами, затем прокладку; сметываете все три слоя и стачиваете на машине по периметру, оставляя достаточное расстояние для вывертывания налицо. Выворачиваете готовый чехол на лицевую сторону и зашиваете оставшееся отверстие на руках или на машине. Затем простегиваете все слои и пришиваете по углам завязки. Во втором варианте вы складываете все три слоя в готовом виде, т.е. между изнаночными сторонами материалов находится прокладка. Вы сметываете и простегиваете на руках или на машине все три слоя, а потом окантовываете по периметру косой бейкой и пришиваете завязки.

Другая модель чехла для табуретки также имеет в основе квадрат, больший, чем размер сиденья, на 15 см по всем сторонам. В этом случае в середине большого квадрата нашивается прокладка размером сиденья и простегивается. Отступив от нее по 3 см от каждой стороны, настрачивается кулиска для резинки (рис. 4,6). Нижний край можно подогнуть 2 раза и прострочить или обработать косой бейкой.

Для круглого сиденья соответственно выкраиваются чехлы круглой формы, все остальные операции сходны.

После того как вы решили основные интерьерные вопросы, можно переходить к деталям, подчеркивающим колорит «бабушкиного» стиля. Ими могут быть различные изделия из соломы, плетеные кашпо для цветов, керамические горшочки, медные сковородки, различные жестяные коробки для хранения сыпучих продуктов и т.д. На стены можно повесить эстампы, где под стеклом укреплены фрагменты старинной вышивки или кружева. Можно и своими руками изготовить оригинальное украшение-ароматницу (рис. 5). Вам потребуется деревянное кольцо диаметром 4—5 см. Если у вас нет деревянного, подойдет любое пластмассовое или металлическое, в крайнем случае кольцо можно вырезать из плотного картона и обтянуть тканью или обмотать нитками по принципу помпона. Затем вы берете три цветных шнура, или три полоски цветной тесьмы, или три разноцветные косые бейки по 120 см длиной, перегибаете через кольцо и плетете из них

Рис. 4

48