Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 52

дует подбирать по контрасту. Например, лимонному стулу — бирюзовый чехол, и наоборот. Четкие линии контрастной тесьмы-бейки по краю еще больше усилят выразительность чехлов (технология пошива аналогична описанию чехлов в стиле «ретро»).

«Авангардные» окна

Шторы мы предлагаем выдержать также в строгом, конструктивном направлении, где главную роль будут играть линия и цвет. О том, как изменить внешний вид карниза, мы уже рассказывали. Вы вполне можете перекрасить деревянную штангу с кольцами, причем кольца тоже сделать разноцветными. На переднюю панель алюминиевого карниза можно наклеить полоску яркой пленки или натянуть полоску ткани. Для штор лучше всего подойдут плотные хлопчатобумажные ткани с резким геометрическим рисунком или вовсе без него. Разноцветные гладко-крашенные шифоны ярких цветов тоже могут быть использованы.

На рисунке 6,а вы видите модель штор с ламбрекеном в виде треугольника с ту-

Рис. 7

пым углом. Такой тип ламбрекена выполняется из двойной ткани и тщательно отутюживается. Шторы сделаны из прямых полотнищ хлопчатобумажной ткани. На рисунке 6,6 ламбрекен в форме полукруга также шьется из двойного материала и окантовывается контрастной по цвету косой бейкой. Шторы выкраиваются в виде прямоугольника с закругленным нижним краем и обшиваются аналогичной бейкой. Причем ширина штор должна быть не более 60 см в расправленном виде, Для этой модели лучше всего подойдет любая тонкая хлопчатобумажная ткань без рисунка. Вертикальные полотнища, перед тем, как вешать, необходимо накрахмалить для сохранения контура формы.

Модель на рисунке 7,а самая простая по исполнению. Вертикаль насыщенных ярких полос не требует никакого дополнения, а разноцветные кольца еще больше усиливают декоративность варианта.

Смелым дизайнерам мы предлагаем перекрасить весь проем окна, включая рамы, в яркий цвет и выполнить шторы из шифона, изображенные на рисунке 7,6. Для них потребуется два прямоуголь-

50