Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 54

разного размера мы украсили окно. Материал для штор может быть самым разнообразным. Любая хлопчатобумажная, вискозная или шелковая ткань прекрасно дополняется бантами. Здесь можно использовать так называемые ткани-компаньоны, когда шторы выполнены из ткани определенного рисунка, а банты — из той же ткани, но другого цвета, или сочетать узорную и гладкокрашенные ткани.

Для поклонниц клеточных тканей мы рекомендуем использовать светлые тона, где клетка получается пересечением нескольких линий разного цвета.

Клетчатый рисунок всегда привлекает внимание своей четкостью и правильностью линий. Поэтому, если вы решили сделать его главным акцентом интерьера, постарайтесь не переборшить. Вполне достаточно клетчатых штор и чехлов для стульев. Скатерть лучше подобрать одно

тонную, но близкую по цвету. Дополнением могут быть клетчатые веселые прихватки или рукавицы для горячего. На рисунке 8,в вы видите модель штор с сочетанием клетчатой и однотонной тканей. Ламбрекен сшит из клетчатого полотна с отделкой однотонными широкими кантами, а шторы сшиты из клетчатой ткани с однотонными оборками. Перехваты для штор также из однотонной ткани в виде полосок с оборками.

Мы перечислили лишь несколько возможных вариантов оформления кухни, обращая внимание на главные направления формирования интерьера. Пусть вкус и чувство меры будут основными вашими помощниками. Доверяйте им и помните про наши рекомендации, тогда вы создадите уникальный интерьер для себя и своей семьи. Душевных вам бесед за чаем с пирогами на новой кухне.

КУХОННЫЕ ПРЕМУДРОСТИ

Не пускайте сразу в дело новые, только что купленные кастрюли и сковороды. В кастрюле сначала прокипятите воду и вылейте ее, а в сковороду налейте немного подсолнечного масла, дайте прокипеть, потом слейте и, дав остыть, протрите сковороду чистой белой бумагой.

Не мойте содой фарфоровые чашки и тарелки с золоченым ободком — позолота быстро сойдет, а алюминиевая посуда от соды чернеет.

Пластмассовую баночку, в которой хранился сыр или лук, промойте питьевой содой — и запаха как не бывало.

Бутылка с подсолнечным масло всегда жирная, оставляет следы на столе, пачкает руки... Вырежьте из старой губки или кусочка поролона небольшой кружок, сделайте посередине отверстие, наденьте на горлышко бутылки — и можете без опаски ставить ее даже на чистую скатерть.

Три — четыре металлические пробки от бутылок, набитые на дощечку, могут заменить специальный нож для чистки рыбы. Точно так же можно сделать терку для мыла — только пробок потребуется больше — 12—15 штук, а набить их лучше по три в ряд.

Чтобы избавиться от чесночного, лукового или рыбного за-

» 9 I I ■» п в в с «999 IV в

паха на руках после готовки, протрите руки лимонной корочкой. Та же корочка поможет вам очистить темные пятна с пальцев от овощей и фруктов.

Запах выкипевшего молока неприятен и быстро распространяется по всей квартире. Чтобы предотвратить pro распространение, накройте выкипевшее молоко влажной бумагой, сбрызнутой уксусом. Уксус полностью поглощает запах подгоревшего молока. А можно погрузить кастрюлю с молоком, пока оно еще совсем горячее, в сосуд с холодной водой и всыпать в молоко немного соли (на острие ножа).

При приготовлении пищи из капусты весь дом наполняется неприятным запахом, трудно удалимым и при проветривании. Во избежание этого положите в кастрюлю, в которой варится капуста, кусочек хлебной мякоти, завернув ее в тонкую чистую тряпочку: или поместите под крышкой сложенную вдвое ткань, смоченную столовым уксусом.

' Для удаления неприятного запаха лука с ножа его следует протереть сухой согретой солью, а затем ополоснуть водой. Для полного удаления запаха лука на дно кухонной посуды необходимо налить 2—3 ст. л. уксуса, довести его до кипения, а затем вымыть посуду мылом и водой.

После продолжительного употребления кастрюли приобретают неприятный тяжелый запах. Чтобы не допустить этого, их следует время от времени

1е999ПСЬ99в9®в9®

протирать измельченным древесным углем.

^ Запах рыбы с тарелок и вилок можно удалить, вымыв их сначала водой с мылом, а затем протерев лимонной коркой (при отсутствии лимона используют уксус). После этого посуду следует ополоснуть водой.

^ Для удаления неприятного запаха и вкуса пережаренного жира положите в растопленный жир 1/2 головки репчатого лука (на один стакан жира) или 1/2 клубня картофеля, нарезанного ломтиками, и мешайте на огне в течение 1—15 минут.

v Редька теряет неприятный запах и остроту, если нарезанные или измельченные ее кусочки промыть холодной водой.

v Запах чеснока изо рта можно удалить несколькими способами: 1) выпить стакан свежего молока; 2) пожевать и подержать во рту несколько жареных кофейных зерен или немного молотого кофе.

v/Для удаления запаха чеснока руки следует натереть обильным количеством соли и промыть холодной водой.

^ Чтобы избавиться от запаха табака в комнате, следует повесить в ней мокрое махровое полотенце или губку, которые время от времени необходимо простирывать.

1 Если сжечь сухую апельсиновую или лимонную корочку, неприятный запах на кухне исчезнет.

Подготовила Ж.Н.Ширикова

• •■ч ««««е' Г9«99ев»9999

» 9 9 а • ч