Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 55

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 55

СТРОИТЕЛЯ/ЛИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Воздавая должное той роли, которую в нашей жизни сыграли якобы временные строения, малогабаритные дома с их крошечными квартирами, мы чувствуем, как они устарели.

Не отвечая требованиям современной жизни, часть их уходит под снос, но много еще и остается. Увы, но многие семьи, похоже, будут жить в этих халупах и в XXI веке.

А потому есть смысл внутри обжитых и выдержавших всевозможные усадки и напряжения помещений обновить интерьер, сделать перепланировку, дать квартире новую жизнь. Тем, у кого нет возможности делать дорогой капитальный ремонт с большим переустройством, мы рекомендуем хотя бы за счет косметического ремонта с привнесением в интерьер «изюминки» (элемента интересной росписи, накладной резьбы или выразительного сочетания фактур) придать жилищу новый образ.

Архитектура «хрущеб», безусловно, весьма убога, но в наших силах изменить по своему вкусу интерьер жилища.

Как подсказывает жизнь, прежде чем начинать перепланировку, тем более большую, необходимо согласовать свои намерения с жилищными инстанциями. Нужно хорошо представлять, что и как нужно сделать. Есть несколько задач, которые необходимо решить, задумывая изменить образ своего жилища. Исходя из имеющихся возможностей, придуманное следует внятно изобразить (хотя бы для себя), сделать проект. Для этого поэтапно разберем, что, зачем и как делается.

Первые вопросы проектирования: решение пространственных построений, рациональной планировки, определение функциональных зон.

Ремонт любого жилища предполагает решение четырех базовых задач, как лучше и выгоднее исполнить: 1) потолки, 2) полы, 3) стены, 4) проходы.

а) Стационарное оборудование сан-блока, кухни: канализация, вентиляция, плита, обогрев, освещение.

б) Определение функционирования

2

X

ф

i; га оа

о *

d

ХШ

X0Q

- У. Ш -f

sx

ъс -О ш

о

0L

бытовых зон: места для сна, обеда, для отдыха и хобби.

в) Обустройство: мебель, озеленение, декорирование и проч. Исходя из четкого определения своих возможностей и желаний, а также всех требований, можно уже приступать к «нулевому циклу» ремонта — проекту.

Приступая к нему, стоит рассмотреть хотя бы ознакомительно некоторые способы, методы и закономерности творческой работы.

Линия

В процессе создания зримого образа (чертежа, рисунка, любого изображения) основным графическим инструментом является линия. Она способна передавать разнообразные нюансы объемного рисунка, а также быть декоративным элементом.

Так, кистевая линия, играя возможностью перехода от тончайшего до сочного широкого мазка, создала, например, при-

53