Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 53

ных полотна длиной, равной высоте окна плюс припуски на швы для верхней и нижней кулисок. Последовательность изготовления такова: выкраиваете полотна нужного размера и обрабатываете боковые срезы. Затем выполняете верхнюю и нижнюю кулиски и закрепляете шторы на окне при помощи лесок или реек (аналогично шторам «бабушкиного» стиля). Далее шьете из этой же или контрастной ткани перехваты в виде широких лент с застежкой на «липучку» на концах и закрепляете их на шторах. Для этой модели лучше всего использовать шифон или капрон светлых ярких тонов — желтый, оранжевый, салатовый, голубой, учитывая сочетаемость с цветом оконного проема.

Яркие акценты можно сделать при помощи пластмассовых предметов обихода: высоких разноцветных стаканов на открытых или застекленных полках и прочих мелочей, придающих особый шик авангардному интерьеру.

«Эклектика»

Если вас не вдохновили предложенные нами варианты, а желание что-то изменить все еще присутствует, то третье направление изменения интерьера вам может понравиться. Мы предлагаем не трогать мебель, не перекрашивать стены и не клеить обои. Оставьте все как есть, но внесите новую «ноту». Например, вам захотелось оживить привычную обстановку красным цветом. Для этого вполне достаточно купить пластмассовую посуду этого цвета и расставить по полкам и столам. Между прочим, психологи сделали интересное открытие: красный цвет способствует похудению. Пища, съеденная из красной посуды, уменьшает ваш вес, а красная одежда делает вас стройнее. Однако не стоит вешать на окно красные шторы. Они сильно уменьшают пространство. Лучше повесить белые в красный горох.

В другом случае вы можете сделать акцент на каком-нибудь из художественных помыслов и сделать всю кухню под «гжель» или под «хохлому». В магазинах сейчас можно подобрать даже ткани с подобными рисунками.

Символом всего интерьера может стать даже цветок подсолнуха, и тогда его изображение можно встретить не только в

Рис. 8

текстильных изделиях, но и в виде декоративного панно-аппликации или папье-маше на стенке. Шторы в этом варианте можно выполнить, как показано на рисунке 8,а. Ламбрекен шьется из двойной ткани в виде двух полукругов, в центре которых помещен сделанный из ткани подсолнух.

Даже самый обыкновенный бант может стать «гвоздем» всего интерьера, и тогда ваша кухня превратится в трогательное романтичное гнездышко, где сладко пахнет ванилью и карамелью. На рисунке 8,6 вы видите, как при помощи бантов

51