Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 51

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 51

Рис. 5

косу. Конец косы закрепляется швом. Далее вы выбираете яркие цветные лоскутки и вырезаете 4 круга диаметром 20 см. В середину каждого круга насыпаете ароматную траву: мяту, душицу, мелиссу или пряности, приятные вам по запаху. Каждый круг берете в ладонь, собираете мешочком и закрепляете при помоши резинки. Края расправляете, и у вас получается круглый цветок с выпуклой серединкой. Цветки размещаете по всей длине косы, как показано на рисунке, и аккуратно мелкими стежками пришиваете. Когда ароматы выветрятся, вы сможете аккуратно отпороть цветки и наполнить свежей травой. Длину косы и количество цветков вы можете также определять по своему желанию, а готовую ароматницу можно повесить в любой части кухни на маленький крючок или гвоздь. Можно сделать ароматницу не из кругляшков, а из треугольничков или ромбиков, как показано на рисунке 5.

Если вам по душе экологическое на

правление современного интерьера, то вы можете сшить описанные нами текстильные предметы из льняных полотен грубой выработки. Стены оклеить обоями, имитирующими дерюгу или рогожку, и конечно, убрать из поля зрения изделия из пластмассы или обмотать их суровым шнуром, закрепленным на клей. Эта технология была известна еще в 60-е годы, да и сейчас не потеряла своей актуальности. Сосуд любой понравившейся вам формы можно задрапировать рядами шнура. Укладывать шнур нужно снизу вверх до самого конца сосуда, закрепляя клеем каждый уровень. Конец шнура следует заправить под предпоследний ряд и дополнительно закрепить клеем.

Из льняных шнуров, завязанных эффектными узлами, можно сделать перехваты для штор и различные подвески с кистями.

«Авангард»

Поклонникам авангардного стиля стоит остановить свой выбор на ярких, насыщенных тонах. Например, стены покрасить светло-лимонной краской, а проем окна и подоконник — бирюзовой. Светлые холодные тона сразу создадут атмосферу бодрости, свежести. По этому же принципу следует выбирать и обои. Рисунок должен быть максимально абстрактным или из геометрических элементов. Дверцы кухонных шкафчиков можно оклеить белой пленкой, создающей идеальный фон для наклейки геометрических аппликаций из ярких пленок. В этом процессе главное — соблюдать максимальную аккуратность, иначе пропадает весь эффект. Для обклеивания дверцы снимаются с петель. Все срезы заворачиваются на тыльную сторону и затем заклеиваются прямоугольным полотном, отступив от края 0,5 см. Аппликации выполняются на дверцах в горизонтальном положении. Возможно, вместе с изменением цвета мебели следует поменять и ручки. Среди лаконичного белого пространства все детали привлекают к себе внимание. Можно купить ручки одинаковой формы, но разного цвета, что придаст им еще большую выразительность.

Разными по цвету можно сделать ножки табуретов, а стулья перекрасить целиком в холодные звонкие тона желтого или зеленого цвета. Чехлы в таком случае сле-

49