Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 75

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 75

Рис. 24 Рис. 25

промежутки делать в два прохода — сначала проложить общий ровный светло-синий, а по нему тонкой кистью (если краски водные, то можно воспользоваться фломастером) нанести ромбовидную сетку. Шаг штриховки — 10 мм при толщине линии от 1,5—2 мм. Верхнюю часть панелей, идущую к потолочному плинтусу, отбить скобчатой линией шагом 5— 6 см. Эту линию лучше провести сначала и к ней уже делать все остальное.

Верхние плинтусы — белые с темно-синей серединкой. Потолочный — шире и с двойной полоской. Паркетный настил — в мелкую «шашку». В основании арочек (над проходами) укрепить пруток или струну для занавесей. Плоскость «моря» красить, как и «небо», только в глубокий синий цвет. Эта плоскость должна занять 1/3 от основания.

Подчеркнуть выразительность этой гаммы и легкость потолка—«неба» помогут люминесцентные лампы справа и слева. Их световой поток, заэкранированный впереди, направлен вверх, а для контраста изнутри со стороны кладовки осветим помещение обычной лампой.

Колористическое решение соседних помещений, открывающихся в свободных проходах, должно гармонировать с изначальной дымчатой гаммой. Стены кухни — пастельно-розовый в сиреневый, комната—в полынную зелень. Важно, чтобы цвет как бы перетекал по пространству, развиваясь и усиливаясь.

Хотя говорят, что цвет — дело вкуса, — гармония его радует всех одинаково.

е гп

часть светильника можно располагать вверх, вниз и по лучам

73