Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 77

отверстия для г.ппкпдержателя

Развивая эту хорошую традицию, попытаемся посмотреть свежим взглядом, а что новенького можно привнести в наше cwpoe уютное жилище, чтобы соответствовать новому времени?

Кухн>-стенка

Маленький объем требует оптимального использования пространства, и этому, конечно, наиболее соответствует оправдавшее себя решение задачи комфортности — кухня-стенка. Она, как всякое встроенное сооружение, может бьгп. исполнена индивидуальным способом, ис-содя из вкусов хозяина.

Пусть не пугает вас якобы непостижимая сложность столярно-мебельного производства. Конечно, есть здесь свои сложности, как во всяком деле, но нет невозможного, если хетко представлять то, что желаешь видеть. При наличии элементарных инструментов: дисковой пилы, рубанка, стамес.си и ножовки можно соорудить рамочную конструкцию достаточной прочности и при некотором ухищрении придать ей красоту задуманного образа.

Для исполнения навесной конструкции нужны: бруски 20><40 мм по длине стены, тонкий брусок (для рамок), фанера 8—10 мм (полик), фанера облицовочная, кромочный шпон, раскладка, стяжка угловая на шурупах.

Панели боковинок и дверок могут быть как с двухсторонним укрытием, так и односторонние или филёнчатые (зашивки в паз) (рис. 28). При двухсторонней зашивке вязку подрамника можно делать «вполдерева», в остальных случаях

Рис. 28

вязать «вшип». Сборку делать на клей. Сушить под гнетом. Оосую заготовку выверить уголком на правильность и четкость углов изделия. Начисто застругать кромки.

Ра? очная столярная конструкция в технологически чистом исполнении (станочном) не нуждается в какой-либо облицовке, кроме общих отделочных покрытий. Но так как сделать вручную шиповые соединения абсолютно чисто очень трудно, то, не мучаясь сомнениями, кромки нужно облицевать стругапым шпоном (тонким слоем древесины), закрыв таким образом изъяны своего столярного мастерства.

Механически сгэуганый шпон более плотен и прочен, чем лущеный, и поэтому он бывает более тонким (до 0,3— 0,7 мм) в зависимости от породы древесины.

Резать этот материал нужно на лино-леумной поверхности ножом-косяком с бритвенной заточкой лезвия-жала по металлической линейке, прижатой на концах грузиками, пркдепживая левой рукой. Резак держать поближе к кончику, равномерно прижимая указательным пальцем спинку лезвия к кромке линейки с наклоном 40—50°. Рез делать в один прокол.

Для кромочной фанеровки ленту шпона режут шире толщины пласта с припуском 8—10 мм. Поверхность под склейку должна быть чистой, ровной, без помятостей и пустот. Старая технология столярных работ велась на основе мездровых

фиксатор задней стенки

я двойная зашивка «в шин»

|5 филенка

„ двойная зашивка «в полдерпва»

усиленный ~ полочный настил

полочная пласть

75