Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 80

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 80

пользуется сочетание росписи по стене и частичной обшивки (нижних частей).

Стены расписаны птицами, сидящими на стеблях, растущих из картуша (украшение в виде щита или полуразвернутого свитка, на котором изображены герб, эмблема), исходящего из навесной полки.

Эта полка через точечные или резные детали переходит в хлебницу, висящую над стеной (рис. 31). Нижняя часть стен зашита в деревянный или фанерный набор.

На рисунке 32, а предлагается вариант «погребка». Обшивка вагонкой по всему периметру стен по верхней части — вертикально, по средней — под косящатым обводом. Направление обшивочных реек горизонтальное. Нижний пояс до уровня стола отделан панелями с фанерной (дубовой) облицовкой «конвертом».

От балконной двери — неглубокий стеллажик с закрытым низом. На открытой верхней части выставлены маленькие бочонки. Верхняя полка стеллажа с низеньким барьером из металлической высечки проходит посередине высоты стены, прерываясь только под аркой над столом, где висит большой железный

Рис. 31

поднос с нижнетагильской росписью. На полках — керамические квасники-кумга-ны, ендовы или деревянные братины. Над столом расшитые полотенца.

Другой вариант (рис. 32, б) — Городецкая роспись. Отделка стен — розовая или голубая, ее выбор зависит от того, какой цвет в прихожей. Верх к потолку светлый или просто белый, как потолок, граница цвета отмечена легкой светлой рейкой с небольшим арочным прогибом.

Над столом посудная «горка» с хлебницей, по бокам — круглые полки и на них самовары.

Экзотика

Отделка этой кухни строится на монохромном тональном контрасте. Потолок переходит к стене, как парус. Он оставлен чистым цветом абсолютно гладкой золотистой березовой фанеры (рис. 33). Нижняя обшивка напоминает планшир палубы корабля. Над столом — высокий бар, украшенный фонарями, общим своим силуэтом напоминающий ют каравеллы. Цвет и обшивки, и мебели — под мореный черный дуб. В целом кухня похожа на корабельный кубрик. Ведь:

Здесь старый волк морской живет —

Каюта, ют и кубрик сразу.

78