Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 79

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 79

лы и направляющим бруском, который, в свою очередь, фиксируется к столу пилы струбцинами или винтами.

Крышка секции, нависая козырьком назад, крепится на пристенный брусок и на половину толщины каждой последующей боковины. Первая и последняя покрываются целиком. Если длина материала позволяет, то крышка может захватить и две секции сразу. Низ боковины нужно крепить через полик.

После того как все секции будут связаны, нужно наложить карниз. Краевым пазом-четвертью он прикроет кромку крышки, придаст всему сооружению собранный вид. Теперь ставим полки и дверцы. Убираем опоры. Все предельные нагрузки конструкции должны держаться за счет прочности вязок.

Как бороться с теснотой?

В ремонтно-перестроечном деле нет мелочей. Во-первых, минимально жестко ограниченное пространство (метраж). Во-вторых, коммуникации: стоки, вентиляция, магистрали и т.д.

Основное оборудование (плита, мойка) требует жесткой привязки. Остальное обустройство — по функциональному назначению и наличию свободного места.

Попытаемся рассмотреть несколько возможных вариантов базового размещения (рис. 30). Еше надо заметить, что вытяжная вентиляция (ее окно) и моечный сток часто размещены на одной вертикали, т.е. вытяжка работает не на варочную плиту, а на общую вентиляцию помещения.

Вариант 1. Все размещается в одну линию по задней стенке, но так как плита поставлена без учета размещения другого стола и холодильника, получается,, что

Рис. 30

между мойкой и плитой помещается стол, даже относительно большой, а в утол не помещается ничего, кроме маленькой тумбочки (рис. 30, а).

Вариант 2. Плита помещается в утол. Вытяжку от нее ввести в вентиляционное окно. Мойку монтировать рядом с плитой. Дальше остается место для маленького столика и холодильника. Кстати, мойку можно сблокировать со столом. Так образуется основная функциональная зона, соответствующая модулю плиты. В освободившейся зоне надстраиваются навесные элементы. Их отделка и дальнейшее декорирование вести сообразно общему решению интерьера (рис. 30, б).

Вариант 3. При равном периметре плиты и холодильника их монтируют ромбом по углам, а мойку блокируют с плитой к левой стенке. Соответственно стенке оборудовать дополнительное место у подоконника и холодильника. Разделочный стол встраивается по центру, в свободный промежуток в виде трапеции с шириной, равной половине диагонали плиты. Рабочая зона приобретает полукольцевую форму. Нет необходимости ходить из угла в утол — здесь все под рукой. Полки верхнего яруса располагаются по этому же периметру стен, а композиционной осью становится плита с вытяжным колпаком, который уходит в соответствующее гнездо (рис. 30, в).

Русский стиль

Принципиально решив рабочую зону, можно переходить к более творческому процессу. Доминантой здесь является обеденный стол, мебель и многое друтое, что должно создать уют и комфорт. Ис

77