Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 78

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 78

клеев, но так как нынче легче найти клей ПВА, да и в работе он более прост, то можно применить и его.

Клеем равномерно смазываем обе поверхности, прижимаем ленту на кромку с напуском 4—5 мм и через фольгу горячим утюгом равномерно надавливаем, как бы выжимаем излишки клея от середины на край.

Дав клею остыть — проверить, нет ли «чижа» — непроклеек, если есть пузырь, то его нужно крестообразно надрезать и подклеить.

Возможный брак: при слишком жидком клее возникают трещины по слою, при перегреве — пожелтение светлого шпона и пережог. Если погрешности незначительные, то их можно затереть шкуркой, в противном случае — переделать. Припуск снимается плоским напильником от кромки на пласть.

Полочные пласти (рис. 28,г) собираются так же, как и боковины, только в них следует вложить дополнительные «продолины». Зашивка полок обязательно двухсторонняя. Отверстия для полкодержателей в соответствующих боковинах не забыть сделать до монтажа.

Подготовив окончательно (вплоть до отделки) все детали будущей стенки, четко определив ее функциональные зоны и привязку к коммуникациям, можно начинать монтаж.

Монтаж начинается с подготовки и разметки стены. Отмечаем верхнюю и нижнюю линии будущего сооружения. По этим линиям набиваем крепежные пробки диаметром 3 см, глубиной 6— 7 см, с шаговым расстоянием 30—40 см.

Крепим сильными шурупами верхнюю (20><40 мм) и нижнюю (20x100 мм) рейки, на которые и ляжет вся нагрузка нашей стенки (рис. 29).

Перед общим монтажом свободно провисающие части полика (дна) зафиксировать на жесткий временный подпор (подставку).

Крепим первую боковину к стене. От нее ведем последующие секции. При одинарных стенках дверцы секций могут быть только закладными. Их навески внутри, со слегка выходящей петлей створа, а свободная сторона дверной пласти пристругана вовнутрь или между дверками дан зазор, прикрываемый нащельни-ком (рис. 29, б).

Таким образом, расстояние между бо

ковинами несколько больше, чем просто суммарное между шириной дверок, и его стоит заложить временной закладкой (реечкой-шаблончиком) вверху и внизу, чтобы не перекосить боковины во время их крепления.

На нижней рейке донышко крепить на шуруп 2,5x40 мм через прижимный брусок 20x20 мм (он же фиксатор задней стенки) настил донышка. У передней и боковых реек под настил желательно выбрать паз, чтобы край фанерного листа был «заподлицо», а с последней реечной кромки снять широкую фаску (рис. 29,а).

Выбор пазов и четвертей подбирается регулированием зазора между диском пи-

Рис. 29

карниз

задний брусок (по стене)

закладные С дверцы

кащельник

76