Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 83

Сделай Сам (Знание) 1999-02, страница 83

Здесь дух морской и пьют здесь ром, а не какую-то «заразу». По белым стенам — черный дуб и потолок, как парус гнутый. Имбирем пахнет и корицей, что к нам пришли из дальних стран. В кругу друзей за рюмкой звонкой Собой напомнят океан.

Кухня в стиле «арабески». Потолок подкругленный, с подсветкой. По всей стене — тройная ниша с полками, стол и сиденья откидные. Пол кухни гладкий, линолеумный темно-зеленый или черно-белый в крупную шашку (рис. 34).

Уютная комната

Независимость и все связанное с ней для человека начинается с жилья.

Основным жилищным объемом для нас является комната — те заветные «жилметры», в которых воплощаются наши мечты о личном комфорте. Здесь хотим мы обрести покой и отдых для души и сердца. Меру комфорта каждый сообразует со своими возможностями и потребностями. Одним нравится мягкий ковровый уют, другим — открытый легкий простор.

Квартиру нельзя равнодушно оклеить, окрасить или даже озолотить, как шкатулку. Настоящим жильем человеческим она станет, только когда будет наполнена вещами, количество и функциональность которых во многом определяет выразительность интерьера. Здесь очень важно единство стиля.

Подходя к работе над замыслом основного комнатного узла квартиры — жилой комнаты, стоит вернуться к вопросам теоретического характера.

1. Колорит можно строить как на сближенных (валерных) оттенках, так и на контрастных. Основных 3—4 цвета (потолок, пол, стены, мебель).

2. Цветовая гамма должна быть определенной, т.е. или теплая (золотистая), или холодная (голубоватая), или пастельная (серебристая, разбеленная).

3. Фактура отделки поверхности: окраска (клеевая или масляная), обои (блестящие, матовые, с мелким или крупным рисунком и т.п.), облицовка деревом (фанерным набором, вагонкой, рейкой и пр.), облицовка плиткой, изразцом и т.д.

4. Контраст — это акцентированное

звучание материала, фактуры, цвета, это привнесение в помещение определенного настроя.

Там, где в старину стояла печь...

За весь период так называемого малоэтажного строительства в качестве теплового оснащения было использовано несколько типов обогревающих устройств. Кроме традиционных чугунных батарей, использовались еще облегченные, с пластинчатыми теплообменниками батареи различных видов, фасонов, наборов.

Но был еще один тип обогревателя — скрытый. Здесь тепловые элементы замурованы в стену. В этом случае абсолютный рабочий объем помещения как бы увеличивается, однако стоит иметь в виду, что, во-первых, заслонять теплоне-сушие зоны — значит, ухудшать тепловой обмен помещения, а во-вторых, у теплой (иногда горячей) стены мебель, да и другие предметы обстановки не очень хорошо себя чувствуют: мебель рассыхается, рыбы в аквариуме почти варятся, цветы сохнут, а обои трескаются и вздуваются.

Этих неприятностей можно избежать, если учесть все сразу. В любом случае эту

Рис. 35

81