Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 113

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 113

Положите вашу заготовку лицевой стороной к себе, посередине наложите ленту и определитесь, какая сторона будет накрывать другую, когда вы сложите ваш несессер. А как определитесь, там ленту и пришивайте! Сделайте строчку, как показано на рисунке.

Приготовленные полосы тесьмы примерно на одинаковом расстоянии друг от друга расположите на внутренней части изделия, после чего в нескольких местах приколите булавками перпендикулярно будущему шву.

Кусочком мыла или специальным фломастером наметьте места будущих швов (это необходимо для того, чтобы строчка получилась ровной и смогла сыграть роль стежки).

Предупреждаю, что швы должны быть перпендикулярны друг другу, а расстояние между ними таким, чтобы в будущую ячейку влезли спицы разных размеров, поэтому его следует делать одинаковым.

Во время этой увлекательной работы вы можете не заметить, как пришьете кусок ленты, пристроченной ранее, поэтому прошу быть внимательными!

Когда количество швов удовлетворит вас, следует отпарить изделие еще раз.

Теперь отрежьте от отделочной тесьмы, приготовленной заранее, два отрезка длиной, равной меньшей стороне прямоугольника, приколите ее к изнаночной стороне и прострочите. Пришитые ленты отогните на лицевую сторону, подогните на 1 см и сделайте отделочные швы.

Ту же работу проделайте с оставшимися сторонами, но не забудьте подогнуть кончики тесьмы, чтобы она впоследствии не лохматилась, да и выглядеть все должно аккуратно.

Отпарьте отделку и места сгиба, причем сначала разделите ваш чехол мысленно на три части: та часть, на которой лента пришита не до конца, должна быть внутри. Хорошенько отпарьте изделие, не изменяя его положения.

Завяжите бантик — и можно презентовать!

Рис. 1

111