Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 115

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 115

переправой. Он выполнил это с честью. И это было самое настоящее приключение.

А ввечеру — ужин и самовар. И слышен смех. Свечи зажгли. Николай играл что-то веселое. Молодость. Юг. Сердце Тавриды. И это тоже не забыть!

А у крымских татар пробовали они чудодейственный каймак. Вообще-то это напиток — сливки, снятые с кипяченого или топленого молока. Каймаком же называется у татар и сыр из сливок. Пушкин в шуточном стихотворении «Недавно бедный музульман...» рассказывает о том, как татарка Фатима, носившая «трехмесячное бремя», говорит «умиленно муженьку»:

...«Мой друг, мне хочется ужасно

каймаку.

Теряю память я, рассудок.

Во мне так и горит желудок;

Яне спала всю ночь — и посмотри, душа,

Сегодня, верно, я совсем не хороша;

Всего мне должно опасаться:

Чтоб крошку не родить с сметаной

на носу —

Такой я муки не снесу. Любезный, миленький, красавец,

мой дружочек, Достань мне каймаку хоть крохотный

кусочек...»

Не мог не отдать дань Александр Пушкин и крымскому винограду, он писал о хусайне — винограде «Дамские пальчики»:

... Мне мил и виноград на лозах, В кистях созревших под горой, Краса моей долины злачной, Отрада осени златой Продолговатый и прозрачный, Как персты девы молодой.

Конечно же, попробовал он и знаменитые крымские вина. Кстати, в книге «Известие учительное», напечатанной по повелению Петра I, сказано, что вином тогда можно было называть напиток, полученный только лишь из винограда. Изготовленные из всех иных ягод и плодов напитки должны были именоваться «вин подобныя». Именно в этой книге и дано первое в России определение термина «вино». И не зря Пушкин, знавший толк именно в винах, восклицал:

Кубок янтарный Полон давно. Я— благодарный — Пью за вино.

Трехмесячное путешествие с семьей Раевских оставило неизгладимое впечатление у Пушкина. «Мой друг, счастливейшие минуты моей жизни провел я посреди семейства почтенного Раевского... Суди, был ли я счастлив: свободная, беспечная жизнь, которую я так люблю и которой никогда не наслаждался, счастливое полуденное небо; прелестный край; природа, удовлетворявшая воображение, — горы, сады, море; мой друг, любимая моя надежда — увидеть опять полуденный берег и семейство Раевского...» — писал поэт брату Льву в сентябре 1820 года.

...Явижу берег отдаленный,

Земли полуденной волшебные края;

С волненьем и тоской туда стремлюся я,

Воспоминаньем упоенный...

К этим воспоминаниям Пушкин возвращался вновь и вновь. Трудно перечислить произведения его, которые в той или иной степени не были бы связаны с ними. В этом списке окажутся и все южные поэмы, и головокружительные вершины гения — «Евгений Онегин» и «Борис Годунов», а вслед за ними — «Полтава», «Арап Петра Великого», не говоря уже о лирике.

После путешествия по Кавказу и Крыму Пушкина ждал Кишинев, куда перенес свою резиденцию генерал Инзов. Жил генерал в одиноко стоявшем на холме двухэтажном особняке. Он не любил шума и излишней суеты. По-стариковски рано вставал, сам обкашивал траву в саду и по горе, окапывал яблони и пропалывал сор-гаки. Так он «догонял свою молодость». Поднявшись на заре и растираясь мокрой простыней, напевал потихоньку, следуя движениям рук:

— Для моциона! Для рациона! Для гра-циона!

После растирания брал из шкафа заранее припасенное большое краснощекое яблоко «собственных садов», нюхал его, внимательно оглядывал и уж затем разламывал крепкими пальцами, слушая привычный хруст. Иван Никитич терпеть не мог, когда яблоко резали ножом, считая это истинным варварством. Съев яблоко, заказывал самовар и сходил вниз.

Была у Инзова своя философия здоровья.

— Чтобы быть здоровым, — говаривал он, — нужно всего-навсего только две вещи: быть добрым и быть веселым.

Пушкина из путешествия встретил ге

113

5 Сделай сам, № 3/99