Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 146

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 146

Притула М.Ю. г. Челябинск

Как сделать устройство для очищения подсолнечных семечек сырых или жареных? Может быть, кто-нибудь из само-делыциков поделится опытом?

Троцкий А.С., Красноярский край, г. Норильск

По роду своей работы я часто бываю в тундре, иногда подолгу, иногда нет, но все равно, когда в руки попадает какой-либо технический журнал, читаю его от корки до корки. А тут в избе нашел, можно сказать, клочок бумаги, где было описание приспособления для керосиновой лампы.

Керосиновая лампа — это один из лучших и надежных автономных источников в тундре.

И как назло этот кусочек бумаги затерялся где-то по рюкзакам. Суть примерно такова: марлевая основа или чехол пропитывается раствором солей металлов, которые при нагревании пламенем лампы испускают яркий свет.

Говорят, есть уже такие лампы промышленного производства, но я не видел еще. Может, у кого-то есть ее описание и чертежи?

Мустакимов P.M., Башкирия, г. Уфа

Как изготовить конный плуг?

Бабичев А.И., Башкирия, г. Ишимбай

Расскажите о ремонте резиновой лодки. Какой применяется клей и т.д. Какой наполнитель помещают внутрь лодки в отверстия для клапанов при нанесении состава. Я растворял сырую резину, но этот состав непрочен. Какой краситель применяют для покрытия?

Ураевский О.М., Тамбовская обл., г. Мичуринск

Напечатайте чертежи и описание аэрографа. Именно аэрографа, а не краскопульта. Нужно, чтобы он распылял краску

мельчайшими капельками, а струя была узконаправленной.

Можно ли приспособить для работы с аэрографом и краскопультом компрессор от бытового холодильника и что для этого нужно сделать? Желательно видеть чертежи установки.

Рыбин В.М., Якутия, пос. Чулъман

Прошу рассказать о получении масла из кедровых орехов. У нас в этом году прогнозируется большой урожай орехов кедрового стланика. Раньше старожилы рассказывали, что орехи кедрового стланика принимали в обмен на масло, которое производили в другом месте из этих же орехов. При современной тяжелой жизни я считаю, что нужно максимально использовать те дары природы, которые она нам предлагает. В производстве масла из кедровых орехов больше всего интересует процесс извлечения и отделения зерен орехов от кожуры.

По рассказам стариков, из одного мешка шишек получают ведро орехов, из одного мешка орехов получают ведро масла.

Процесс извлечения орехов из шишек уже освоен.

Юхимчук А.Д., Калужская обл, дер. Московцы

Хотелось бы узнать о процессе проращивания зерна на корм скоту. Что изменяется в самом зернышке? До какого размера (срока) надо его проращивать? Какие ростки можно использовать в пищу человеку? Режимы проращивания (t°, влажность, продолжительность — минимальная, оптимальная).

Как механизировать чистку фруктов для сушки? Яблоки и груши — вырезка сердцевины с одновременным разрезанием на дольки. Удаление косточек из слив, вишен.

Как можно использовать картонную тару в качестве сырья для изготовления утеплителя — картонно-цементных блоков, панелей и т.д.

Как изготовить телегу для лошади (сани, тачанку на двух колесах)? Часто видим на старых фотографиях, что лошадь запряжена в телегу без применения дуги. Как в таком случае привязываются оглобли к хомуту?