Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 144

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 144

ре и в готовом виде подается по шлангу в зону горения. Поэтому смесь может гореть во всех закрытых полостях — в электролизной камере, в осушителе, в водяном затворе и в соединительных шлангах. Чем производительнее установка, чем больше объемы, занимаемые водородно-кислородной смесью, тем опаснее этот прибор. Больший объем — сильнее взрыв при возгорании смеси.

Тем не менее при пунктуальном соблюдении -некоторых несложных правил опасность взрыва можно свести к минимуму.

Изготовленная мной гидролизная установка имеет девять секций с электродами площадью около 1 дм2. Электролиз (разложение) воды на водород и кислород происходит под действием выпрямленного тока напряжением 15—25 В. Потребляемый ток 5—15 А в зависимости от диаметра канала иглы медицинского шприца, используемого в качестве горелки (0,4—0,8 мм), и концентрации щелочного раствора. Для питания установки применяю схему (рис.1). Понижающий трансформатор Т2 220/36 В мощностью 500 Вт подключен к лабораторному автотрансформатору Т1. Это позволяет плавно установить необходимое напряжение и ток на электролизере. Мостик из диодов VD1—VD4 должен обеспечивать ток до 20А. Можно применить диоды Д 242, Д 243, Д 245, КД 203, КД 213 и др. с любыми буквами. Ток контролируется амперметром 0—20 А Такое питание позволяет наилучшим способом установить необходимую струю горючей смеси и размер факела.

В качестве осушителя и водяного затвора использую стеклянные банки емкостью 0,25 л (из-под майонеза) с полиэтиленовыми крышками, в которые вставлены по два штуцера для присоединения шлангов (рис. 2). Крышки обмотаны изо

Рис. 1. Схема, используемая для питания постоянным током водородно-кислородной установки: Т1 — ЛАТР; Т2 — понижающий трансформатор 220/36 В 500 Вт; А — амперметр О—20А

лентой для герметичности. Очень туго стягивать крышку водяного затвора не нужно. Давление смеси невелико, сорвать крышку с банки оно не может. Но е случае попадания пламени из горелки в затвор вспышка сорвет крышку и... все. При слишком же тугой крышке может лопнуть банка. (Стараюсь не применять пугающего слова «взорваться».)

Применение стеклянных банок обусловлено тем, что удобно следить за происходящими процессами во время работы установки. Видно, когда в осушителе набирается столько воды, что пора вылить ее, а по интенсивности «бульканья» пузырьков в водяном затворе хорошо судить о скорости образования горючей смеси. Воды в затвор надо наливать максимальное количество, чтобы расстояние между нижним концом выходного штуцера и уровнем воды было около 5 мм. Этот штуцер нужно сделать как можно короче. Тем самым мы уменьшаем объем, заполненный взрывоопасной смесью.

Электролизер, осушитель и водяной затвор надо отгородить от работающего прочным прозрачным экраном из оргстекла толщиной 4—5 мм. Такой экран лучше всего сделать неотъемлемой частью конструкции приборов. Он надежно защитит вас в случае определенных неожиданностей.

Поток смеси проходит через осушитель 2, где захватываемые капельки воды оседают на дно. Водяной затвор 4 служит для полного разделения горелки и электролизера. Шприц 5 с иглой 6, служащий горелкой, неплохо заполнить гранулами силикагеля, который хорошо осушает го-

142