Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 142

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 142

ветошкой. Бутыль для этого уксуса должна быть очень толстого стекла, а за неимением такой бутыли, уксус можно приготовить в бочонке, который надо поставить в теплое место. Когда уксус будет готов, то слить его и налить другую такую же пропорцию.

10. Изюмовый уксус. Нужно иметь хороший дубовый десятиведерный бочонок, конечно, с железными обручами, испытать, не течет ли он, и тогда взять 20 фунтов изюма самой низкой доброты, истолочь его как тесто, положить в бочонок, налить на него б ведер тепловатой воды, не горячего парного молока и, накрыв втулку ветошкой, поставить бочонок на теплую печь, подложив под бочонок доску, чтобы не было слишком горячо. По истечении 8 суток положить в бочонок 10 фунтов меда, который развести 1/2 ведра воды, чтобы совершенно смешался с водой. По прошествии 4 месяцев уксус должен быть готов, тогда его слить и на гущу налить опять 4 ведра тепловатой воды и положить 5 фунтов меда и 2 фунта толченого винного камня и оставить на 3 месяца. Потом опять слить и продолжать все таким же манером. Когда станет заметно, что уксус слабеет, то есть изюм теряет свою силу, тогда, вливая. 4 ведра воды и 5 фунтов меда, прибавить всякий раз 4 штофа пенного вина (штоф = 1,23 л). Соблюдая все это, можно иметь вечно хороший уксус. При приготовлении уксуса нужно соблюдать большую чистоту, все постороннее, попавшее в бочонок портит уксус.

Горчица

(7 старинных рецептов)

1. Яблочная горчица отличная. Нужно испечь хороших кислых яблок и горячими протереть сквозь сито. На 3 ст. л. желтой горчицы положить 4 ст. л. протертых яблок, перемешать вместе, прибавить на эту пропорцию 2 ст. л. с верхом сахара, развести хорошенько уксусом, вскипяченным со специями как для маринования, можно положить 2 ч. л. соли. Эта горчица отличного вкуса, начать употреблять ее лучше не ранее как через 3 дня.

2. Грушевая горчица. Очистив 20 спелых груш, сварить их в малом количестве воды до мягкости. Тогда откинуть их на сито, и когда вода вся стечет, протереть груши сквозь сито и поступить также, как сказано о яблочной горчице. Эта горчица еше вкуснее яблочной.

3. Горчица по-английски. Взять полфунта горчицы, всыпать в салатник, влить 3 ст. л. растительного масла (лучше оливкового), размешать, накрыть, оставить так на 12 ч. По прошествии этого времени вскипятить 3/4 стакана крепкого уксуса-эстрагона (см. выше), влить его понемногу в горчицу, постоянно помешивая, пока не остынет. Всыпать 2 ст. л. мелкого сахара и 3 ст. л. подожженного сахара, размешать, и горчица готова.

4. Горчица очень прочная. На 3 ст. л. с

верхом горчицы положить полтора золотника (1 зол. = 4,266 г) толченой гвоздики и 2 ст. л. с верхом сахара. Развести все это в каменной (керамической) кастрюлечке хорошим уксусом до обыкновенной густоты, разлить по банкам и на первую неделю поставить в теплую печь, а потом сохранять в комнате. Так приготовленная горчица может стоять более года. Если слишком загустеет, надо развести ее уксусом и размешать.

5. Горчица простым способом. На 3 ст. л.

английской горчицы положить 2 ст. л. сахара и 1 ч. л. с верхом соли, размешать все вместе и развести хорошим холодным уксусом. Необходимо тереть ее, по крайней мере, час, чем более, тем лучше. От трения она очень выигрывает и во вкусе, и в крепости.

6. Кислая горчица. На 3 ст. л. желтой горчицы положить 4 ст. л. вареного, протертого на сите щавеля, размешав его с горчицей, развести хорошим крепким уксусом, настоенным на эстрагоне. На эту пропорцию положить 2 ст. л. с верхом сахара и 2 ч. л. соли. Делать негусто.

7. Горчица домашняя. Когда созреет в огороде горчица домашняя, собрать ее, рассыпать на скатерти, вымолотить, просеять сквозь решето, вычистить, чтобы не осталось плевел (сорняков), всыпать в мешочек, держать в сухом месте, когда нужно приготовить горчицу, вымыть ее, вы

140