Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 145

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 145

Рис. 2. Осушитель и водяной затвор установки: 1 — шланг от электролизера; 2 — осушитель; 3 — соединительный шланг осушитель — водяной затвор; 4 — водяной затвор; 5 — шприц, используемый в качестве корпуса горелки; 6 — игла-форсунка горелки

рючую смесь от водяных паров и дополнительно служит пламегасителем.

Перед включением в сеть убеждаемся в полной Исправности прибора, в надежном креплении всех соединительных шлангов, в нормальном уровне жидкости в электролизере. Регулятор напряжения на JIATPe устанавливаем на «нуль». Рядом на рабочем месте поставим банку с холодной водой.

Включив прибор в сеть, медленно повышаем напряжение, наблюдая за амперметром и водяным затвором. Выход пузырьков из нижнего конца трубки скажет о начавшемся разложении воды на водород и кислород. Погружение конца иглы горелки в воду покажет то же самое. Установив напряжение таким, что пузырьки газа будут выходить непрерывной струей, дадим аппарату поработать 5—6 минут, не пытаясь пробовать зажигать факел. Это необходимо для полного вытеснения воздуха из всех шлангов, осушителя и затвора горючей смесью.

Зажигать факел надо при возможно большем давлении газа. Это предотвратит переброс пламени внутрь горелки. Затем можно подрегулировать факел до нужной величины. Но в любом случае нельзя уменьшать факел до таких размеров, что его начало коснется кончика иглы. Последует немедленное расплавление иглы и переброс горения внутрь

шприца и далее по шлангу в водяной затвор.

Гашение факела делается быстрым погружением иглы в банку с водой. После этого выключаем напряжение. Выключение при горящем факеле уменьшением напряжения или отключением его от сети недопустимо. Будет то же самое.

Исходя из сказанного, можно сформулировать правила безопасной работы с водородной горелкой.

1. Перед включением осмотреть прибор, убедиться в его исправности.

2. Проверить уровни жидкостей в электролизере и затворе.

3. Приготовить банку с водой для гашения факела.

4. Подавать напряжение плавно от нуля до номинального, при котором идет устойчивый процесс электролиза.

5. Дать поработать аппарату 5—6 минут без зажигания факела. (Лучше больше, чем меньше.)

6. Зажигать факел при устойчивом, достаточно сильном потоке газа из иглы горелки.

7. При необходимости маленького, тонкого факела применять иглы с меньшим внутренним диаметром канала. Расстояние от кончика иглы до начала факела всегда должно быть не менее 1 мм.

7. Гасить пламя факела резким погружением конца иглы в воду.

9. Не оставлять работающий прибор без присмотра.

Последнее, что можно порекомендовать или, вернее, от чего предостеречь: не изготавливать такие аппараты со слишком большой производительностью. Это по-настоящему опасно.

143