Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 143

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 143

сушить в печи после хлебов. Когда будет совершенно суха, истолочь в ступке или смолоть в мельнице для кофе, просеять сквозь частое сито. Один стакан меда поставить на плиту, вскипятить докрасна, когда подрумянится, всыпать 1 стакан смолотой или истолченной горчицы, развести вскипяченным и остывшим уксусом, размешать до гладкости и тотчас же закупорить.

Майонез

Провансаль. Яичные желтки — 3 шт., горчица готовая — 5 г, соль — 7 г, сахар 10 г, масло растительное рафинированное — 400 г, уксус 3%-ный — 50 г.

В посуду выпустить сырые яичные желтки, положить готовую горчицу, соль, сахар и тщательно размешать.

Затем тонкой струей влить растительное масло, беспрерывно размешивая массу, чтобы желтки успевали соединяться с ним. В соус вливают уксус и размешивают.

Соус майонез натуральный используют в основном для заправки холодных овощных гарниров. Если в майонез добавить сметану и соус «Южный», то им заправляют овощные, мясные и рыбные салаты.

Из майонеза, 2%-ного уксуса, соли, готовой горчицы, перца и сахара готовят горчичную заправку, которой смачивают овощные холодные гарниры, сельдь и вводят в винегрет.

2-й рецепт. В глубокой тарелке при помощи деревянной лопаточки (ложка хуже, а веничек не годится) растереть сырой желток, соль, сахар и готовую горчицу в однородную массу. Затем постепенно втирать в эту массу круговыми движениями растительное масло следующим образом — сначала добавляя каплями, а потом очень тонкой струйкой. Каждую следующую каплю растительного масла можно добавлять только после полного соединения предыдущей с желточной массой.

Когда все масло будет соединено, должна получиться однородная густая масса жёлтого цвета. Теперь можно влить уксус, и майонез сразу побелеет. Если его готовят для детей, то вместо уксуса лучше добавить сметану.

На 1 желток — щепотка соли, 2 щепотки сахара, 1/2—1 ч. л. готовой горчицы, 2,5 г уксуса 3%-ного или сметаны, 125 г растительного масла.

Вопрос: Довнорович Э.С., г.Мурманск

Меня интересует, как обеспечить максимальную безопасность при работе с водо-родно-кислородной горелкой?

Ответ:

КУБАСОВ Е.В., г.Набережные Челны

О безопасности водородно-кислородной горелки

Довнорович Э.С. спрашивает, видимо, о таком аппарате, в котором водород и кислород получаются при электролизе воды, с растворенными в ней для электропроводности NaOH или КОН.

Несколько лет назад я изготовил такой прибор для своих работ и имею некоторый опыт в обращении с ним.

Водородная горелка в домашней мастерской позволяет снять многие проблемы, связанные с применением тонкого высокотемпературного факела. Особенно хороша она для ювелирных работ, связанных с пайкой твердыми припоями, температура плавления которых 600—900°С. К несомненным достоинствам можно отнести постоянную готовность к работе, простоту регулировки пламени, отсутствие какого-либо дефицитного горючего (газа, например), оптимальный постоянный состав горючей смеси (в воде всегда два атома водорода и один атом кислорода), абсолютное отсутствие какого-либо запаха и копоти (продукт сгорания смеси — вода). Последнее очень немаловажное обстоятельство для мастера, оборудовавшего себе мастерскую в домашних условиях. Единственный недостаток — при несоблюдении некоторых условий и правил эксплуатации установка взрывоопасна. Все дело в том, что в отличие от других горелок — газовых, бензиновых, ацетиленовых, в которых смешение горючих паров и кислорода происходит непосредственно в зоне горения, в водородно-кисло-родной установке смесь газов в необходимой пропорции образуется в электролизе

141