Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 47

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 47

шивания головы. Заготовку аккуратно выворачиваем на лицо при помощи карандаша. Прежде чем сшить голову, вышьем глаза цветными нитками (карие, зеленые, голубые с черным). Обе детали головы складываем и пришиваем по краю подбородка и лицевой части до лба (место помечено звездочкой на выкройке). В мордочку вшиваем деталь носа, образуя небольшую окружность. Клин-гриву выполняем из меха. Вшиваем клин-гриву с лобной части головы, имитируя челку. Мех можно заменить шерстью. Заранее на клин накладываем нарезанные концы шерсти и пришиваем к ткани (рис. 9). Челку и хвост можно пришить отдельным пучком. Выворачиваем голову налицо, расправляем швы и пришиваем уши. Вытачку уха не пришиваем, а закладываем и пришиваем к намеченному месту, обозначенному на выкройке. Набиваем обе части лошадки. Совмещаем голову со швами туловища, наметываем, а затем пришиваем крепкими нитками в тон ткани. Набивать туловище нужно, начиная с ног. Материалом для этого может служить нарезанный «лапшой» лоскут. Чтобы лошадка крепко стояла на ногах, их набивают плотнее, чем туловище. При набивке расправьте основные детали (особенно выступающие — морда, колени и др.). Из меха или шерсти вырежьте хвост в виде небольшой полоски или пучка.

Зайчонок

Выполнить зайку можно из кусочков светлого трикотажа, комбинируя с мехом. Тыльная сторона стоп и ушей отделана более темной тканью (рис. 10).

По изнаночной стороне материала обведем контур выкройки (рис. 11). При выкраивании не забудьте дать припуски на швы по 0,5 см. Выкройка уха состоит из двух частей: передней — меховой и тыльной — темная ткань большего размера. Всего четыре детали ушей.

Собирать игрушку следует с основных крупных деталей. Туловище состоит из двух боковых частей, при сшивании которых образуется спинка, и меховой детали брюшка, пришитого к двум боковым деталям. Прикладываем брюшко к боковым

Рис. 11

Рис. 12

частям по намеченным звездочками местам, сшиваем общую деталь переда, создавая объем. Основные детали — перед и спинку сшиваем по бокам. В нижней части вшиваем стопы, образуя лапы. Выворачиваем туловище налицо и набиваем его. Лапы набиваем более плотно, чтобы игрушка была устойчивей.

Собираем голову. К лицевым деталям головы пришиваем меховые детали щек. Вышиваем черными нитками глаза (можно пришить бусинки), сшиваем детали головы по лицевой части. Прикладываем затылок к намеченному точкой месту, прошиваем обе части, заложив вытачку, указанную на выкройке. К набитой голове пришиваем нос и уши. Уши выполняем из двух деталей изнанки и лицевой части. Изнанка — тыльная сторона выкраивается из кусочков черного драпа, а лицевая часть уха делается из меха. Уши пришиваем по боковым швам головы. Готовую набитую голову (уши набивать не стоит) пришиваем потайным швом к набитому туловищу (рис. 12,а,б). Хвостик пришиваем в последнюю очередь. Его можно пришить по контуру или по нижней линии хвоста, заложив небольшие вытачки (рис. 12,в).

Зайчонок, выполненный из мягкого трикотажа или байки, легко набитый, хорошо сочетается с натуральным мягким мехом кролика, выглядит очень забавно.

45