Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 50

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 50

Рис. 129. «Сверление» стенки без сверла 1 — тормозная трубка; 2 — кронштейн; ? — сте.1-ка между мотоотсеком и салоном

тором закреплена тормозная трубка (рис. 129).

Если аккуратно вырезать ее тсрцевую стенку, ме: аду салоном и мотоотсеком образуется нужная «дырка», к без помощи дрели можно протянуть прсвод стандартного дистанционного от,лючателя «массы» или еще какого-либо устройства.

Диод-указател

Ъодителям част) приходится устанавливать аккумуляторную батарею на автомобиль в темно ге, когда на ней трудно определить полярность. Здесь поможет простой указатель полярности. Он состоит из контрольной лампочки и последовательно npi соединенного к ней полупроводникового диода (рис.130). Можно применят^ диоды ДГ-Ц-24, ДГ-Ц-27, Д7А, Д7Ж, А7Б. Полупроводник будет

пропускал гок только в опном напраьле-

нии.

Лампочку и присоединенный к ней диод помещают в коробочку из толстого целлофана. Металлические наконечники юединяют изолированным проводом с лампочкой и диодом.

Лампочка просигнализирует вам, если наконечник, соединенный с ней проводом, найдет «п нос» В свою очередь второй нако* ечник у становится на «минус».

Чтобы не ла°*)яжался аккумулятор

К сожалению, многие автолюбители чренебрега от такой мелочью, ка^ чистота аккумуляторной батареи. Дело в том, что (лажная от электролита и пыльная поверхность акку,лулятора представляет собой отличный проводник для саморазряда. Этому помогает и обнаженная рамка или угсльник кпепления батареи.

Изолируйте рамку от поверхности аккумулятора полоской резины или пленочной изолентой и содержите батарею в чистоте — оне прослужит дольше и без случайных >тказов вследствие интенсивного разряда.

«Мовиль» помогает батарее

Мастика, которой покрыты аккумуляторные батареи, со временем трескается и отстает, из-за чего на ее поверхности выступает элек фолит. Он вызывает окисление клемм и саморазряд батареи.

Для ликвидации грещин и лодцержа -ния батареи в порядке можно с успехом использовать «Мовиль», применяемый при антикоррозионной обработке кузова. Жесткой кистью он наносится на хорошо очищенную мастику, которая, слегка размягчаясь, выравнивается и приобретает свежий вид. После подсоединения клемм их и штыри батареи также покрывают «Мовилем». Мастика долгое время сохраняет хороший вид.

Клей на мастику

Когда на мастичной поверхности аккумуляторной батареи появилась трещина, очистите ее от грязи и нанесите сверху тонкий слой клея «Момента, 'астворяя ластику, он смешивается с ней и после быстрого высыхания образует плотную гладкую пленку.

Рис. 130. Схема указатели полярности

~ -------

7!a/tnouKaua12v наконечник

Лиод металлический

. {агонечник _

*етпал шчесмвцй ПроЗод гибкий

48