Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 51

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 51

Защита мастики

Пыль и пары электролита, скапливающиеся на поверхности батареи, образуют токопроводящие мостики, из-за чего намного усиливается ее саморазряд.

Для защиты закройте заливочную мастику полиэтиленовой или полихлорвиниловой пленкой. Чтобы она хорошо прилипла, соскоблите загрязнившийся слой мастики и нанесите слой самодельной. Это битум марки «4» или «5», который обезвоживается нагреванием, пока не прекратится выделение пузырьков, с последующим добавлением около 10% автола или веретенного масла.

Пленку с вырезанными, а лучше вырубленными отверстиями диаметром 18 мм под заливные отверстия накладывают сверху и, завернув на боковые стенки на 15—20 мм, обматывают по периметру несколькими слоями полихлорвиниловой изоляционной ленты.

Лампа-реостат

Снижение напряжения и плотности электролита в аккумуляторной батарее после длительного бездействия или, наоборот, интенсивной эксплуатации зимой, нередко в одной или нескольких банках происходит сильнее, чем в других.

Перед общей зарядкой батареи подзарядите сначала эти банки до уровня остальных, используя стандартное зарядное устройство. Но, поскольку при подключении к одной банке зарядный ток превышает допустимую величину как для нее, так и для выпрямителя, уменьшите его, включая в цепь обыкновенную двух-нитевую лампу автомобильной фары.

В зависимости от вариантов соединения ее нитей можно получить разные величины сопротивления, а значит, напряжения и тока. Если нити соединить параллельно, ток будет наибольший, последовательно — наименьший. Включение той или другой нити дает промежуточное значение тока.

Защита от электролита

На «Жигулях» рано или поздно планка, прижимающая аккумуляторную батарею, а также краска на близко расположенных деталях кузова страдают от действия электролита или его агрессивных паров.

Рис. 131. Так надевается трубка на батарею

Для защиты ставьте сверху батареи (под планку) резиновый поддон, подобный тому, что стоит снизу. Вместо него можно воспользоваться толстой пленкой полиэтилена или хлорвинила. Чтобы отверстия в пробках батареи оставались открытыми, наденьте на них разрезанную вдоль трубку диаметром 20 мм из пластика, как показано на рис. 131. Она хорошо держится, если перед установкой ее нагреть до размягчения.

Перегрев устраним

У автомобилей «Жигули» ВАЗ-2101, 2102, 21011, 21013 и других первая («плюсовая») банка аккумуляторной батареи находится в непосредственной близости от выпускного коллектора, температура которого достигает большой величины. Если весь аккумулятор нагрет до 30—45°, то первая банка намного выше. Поэтому в ней иначе, чем в других, выкипает электролит и она быстрее выходит из строя (а вместе с ней и аккумулятор).

Укрепив на стенке аккумулятора, обращенной к выпускному коллектору, лист асбеста толщиной 5—8 мм, вы полностью устраните перегрев этой банки.

Помогут колечки

При уходе за аккумуляторной батареей очень часто приходится очищать клеммы от налета окиси и покрывать их солидолом. Однако через некоторое время после очистки они снова покрываются-налетом.

Вырежьте из тонкого войлока колечки (их внутренний диаметр равен диаметру отверстий в клеммах, а наружный — на 20 мм больше), пропитайте их моторным маслом и наденьте на штыри батареи.

49