Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 54

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 54

Рис. 134. Прибор для измерения плотности электролита: 1 — резиновая груша; 2 — колба: 3 — эбонитовая трубка; 4 — резиновое кольцо; 5 — отверстие

При измерении плотности закрывайте отверстие кольцом, а для определения уровня сдвигайте его с отверстия. Тогда в колбу прибора при отсасывании попадает только лишний электролит, и в банке останется положенное количество.

Небьющийся ареометр

Каждый автомобилист сознает, как важно поддерживать рекомендованную инструкцией плотность электролита в аккумуляторе. И почти каждый, кто пользовался для этой цели фирменным ареометром, знает, насколько хрупок этот прибор.

Рекомендуем очень простую в изготовлении конструкцию самодельного ареометра. Устройство его ясно из рис. 135. Материал — две пластмассовые трубочки (разного диаметра) от использованных стержней шариковых авторучек, резиновые пробочки-заглушки и кусочек свинца.

Стержни обрезают до нужной длины, трубки промывают и высушивают. В тонкую трубочку для удобства пользования рекомендуется вложить свернутую полоску миллиметровки. На дно более толстой трубки положите кусочек свинца.

52

Рис. 135. Самодельный рабочий элемент ареометра: 1 и 6—резиновые пробки; 2 и 4— пластмассовые трубки; 5—свинцовый столбик

Ареометр готов. Тарировка его делается по заводскому прибору.

Воронка-уровнемер

Инструкция по эксплуатации стартер-ных аккумуляторов рекомендует поддерживать уровень электролита в банках на 10—15 мм выше предохранительного щитка. Этот размер можно определить при помощи тонкой стеклянной трубочки. Однако она нередко теряется, ее легко разбить, и чаще всего электролит доливают на глаз.

Гораздо удобнее пользоваться воронкой с измерителем, которая показана на рис. 136.

Пенопластовый стержень 2 свободно передвигается внутри носка воронки 3 и в отверстии направляющей планки 4. Цилиндрические ограничители 5 обеспечивают ход стержня в пределах 15 мм. Планка 4 закреплена на воронке двумя винтами МЗ. Чтобы придать пенопластовому стержню жесткость и кислотоупорность, его обязательно следует покрыть эпоксидным клеем.