Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 52

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 52

Если «села» батарея

Если в ВАЗ-2108 (2109) «севшая» аккумуляторная батарея не вращает коленчатый вал, а пустить двигатель с ходу нет возможности, попробуйте сделать это так. Затяните стояночный тормоз, вывесите при помощи домкрата левое переднее колесо, закройте воздушную заслонку карбюратора, включите четвертую или пятую передачу. Теперь руками в перчатках, чтобы не поцарапать руки, вращайте по ходу движения вывешенноЬ колесо. Когда двигатель начнет работать, включите нейтральную передачу и уберите домкрат.

Экономя энергию

Если приходится запускать двигатель автомобиля, вращая коленчатый вал рукояткой, то при «севшей» батарее полезно на это время отключить для экономии ее энергии контрольные приборы. Для этого на «Жигулях» нужно вынуть предохранитель № 9.

При помощи паяльника

Если треснул корпус аккумуляторной батареи «Трепча», отремонтировать его можно двумя способами. Вот первый.

Жалом нагретого паяльника разделайте трещины на ширину 5 мм и глубину 1,5 мм. Из негодного корпуса такой же батареи вырежьте полоски шириной 3 мм. Расплавляя паяльником одновременно края трещины и присадочные полоски, наложите швы, как показано на рис. 132.

После ремонта в пострадавшую банку батареи залейте свежий электролит той же плотности, что в остальных (1,27— 1,28). Дав часовую выдержку для пропитки пластин, подзарядите батарею.

Рис. 132. Разрез шва после пайки

...И второй способ

Здесь вам поможет «Дихлофос» в аэрозольной упаковке — средство для уничтожения бытовых насекомых. Слив электролит, тщательно промойте поверхность аккумулятора и трещины содовым раствором, затем дистиллированной водой и просушите, чтобы в трещинах не осталось влаги. Смочите «Дихлофосом» места подтекания электролита, а когда пластмасса размягчится, заполните трещины предварительно подготовленной массой из мелко наструганного полистирола, растворенного в «Дихлофосе». Когда пластмасса затвердеет, промойте поверхность аккумулятора водой с мылом и залейте электролит.

Проверьте напряжение

Случается, что двигатель ВАЗ-2105 неустойчиво работает на холостом ходу, временами останавливается при переключении передач. Продувки и промывки карбюратора не помогают. Не торопитесь убирать электронный блок и пнев-моклапан или приобретать новый обычный карбюратор.

Разберите генератор, посмотрите, не покрыт ли коррозией клеммовый болт (вывод «30»), который соединяет генератор с положительной клеммой батареи. Очистите его, а также посадочное место под ним от окиси, поставьте генератор на место и пустите двигатель. Холостой ход станет устойчивым, двигатель заработает без перебоев на всех режимах.

Дело в том, что из-за коррозии возрастает переходное сопротивление в месте соединения проводов, из-за чего напряжение на выводе «30» понижается и работа электронного блока и пневмоклапана, для которых требуется напряжение 13,5— 14,5 В, нарушается.

Известен случай, когда у ВАЗ-2105 во время движения вольтметр фиксировал нормальное напряжение заряда (13,7— 14,5 В), а когда двигатель не работал — 11,0—11,5 В. Можно было предположить, что батарея разряжена, однако измерения напряжения непосредственно на ее выводах давали величину на 1 В больше.

Причиной различия в показаниях явилось загрязнение контактов в замке зажигания. После промывки его контактной группы вольтметр стал показывать действительное напряжение батареи.

50