Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 49

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 49

барашковый болт и проводку к нему сделать потайной, то это приспособление может служить и как противоугонное устройство.

Болт, которым аккумулятор присоединен к массе, следует изолировать малозаметными втулкой и шайбой. На него надеваем медный кольцевой наконечник, к которому припаиваем конец толстого медного прутка диаметром не меньше 4— 5 мм. На пруток надеваем изоляционную трубочку и второй его конец заводим в кабину. В последних моделях «Москвича» его удобно незаметно проложить под от-бортовкой левого брызговика и далее под жгутом проводов и пропустить через просверленное отверстие в левом верхнем углу моторного отсека. Конец прутка припаиваем к толстой (2—3 мм) медной пластинке, укрепленной на изоляционной дощечке внутри полости левого борта кабины перед передней дверцей. Против центра медной пластины на внутренней стенке борта укрепляем гайку или пластинку с резьбовым отверстием, куда и ввинчиваем барашковый болт-выключатель. При ввинчивании болт своим торцом упирается в пластину, замыкая аккумулятор на массу. Стоит отвернуть этот болт на один-два оборота, как аккумулятор оказывается незаметно и надежно отключенным от массы.

Выключатель «массы» под контролем

Устройства для отключения аккумуляторной батареи от бортовой сети автомобиля на стоянке стали популярны у автолюбителей. Промышленность выпускает механические выключатели и электромагнитные с дистанционным управлением. Однако оба эти типа устройства не имеют какой-либо сигнализации об их включении. В первом случае при невнимательности водителя система электрооборудования не обесточивается, и это лишает смысла установку выключателя. Во втором положение усугубляется тем, что катушка управления выключателем остается под напряжением и за несколько суток стоянки может разрядить батарею. Поэтому вместе с выключателем.«массы» считаем целесообразным сделать сигнализацию его срабатывания, которая напоминала бы водителю о необходимости отключить батарею.

На «Жигулях» для этой цели можно

Рис. 128. Изменение в злектросхеме ВАЗ-2101 для контроля за положением выключателя «массы»: 1 — контрольная лампа; 2 — реле контрольной лампы заряда аккумулятора; 3 — прерываемая цепь; 4 — вновь проложенная цепь; 5 — звуковой сигнал

использовать контрольную лампу заряда аккумулятора. Схему ее подключения измените, как показано на рис. 128.

С клеммы «87» реле контрольной лампы заряда РС702 снимают оранжевый провод и изолируют его свободный конец. Освободившуюся клемму «87» на реле проводом такого же сечения (не менее 1 мм) соединяют с клеммой правого звукового сигнала, куда подходит красный провод (это на автомобилях ВАЗ-2101, 21011 и 2102, а на моделях 2103 и 2106 клемму «87» реле контрольной лампы заряда следует соединять с клеммой «1» реле включения звуковых сигналов РС528, куда также подходит красный провод).

После такой переделки независимо от положения ключа в замке зажигания контрольная лампа загорается сразу же после включения «массы» и горит, если водитель, выключив зажигание, оставляет выключатель «массы» в рабочем положении. Прежнее назначение лампы сохраняется полностью, так как она гаснет после пуска двигателя и загорается при его работе лишь в случае неисправности в цепи заряда аккумулятора.

Без сверления стенки

На автомобилях «Жигули», чтобы не сверлить кузов и в то же время получить 5-миллиметровое отверстие в стенке между салоном и моторным отсеком для прокладки провода, можно воспользоваться пластмассовым держателем, в ко-

47