Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 53

Сделай Сам (Знание) 1999-03, страница 53

Вредный контакт между пластинами

Неработающая банка в аккумуляторной батарее — дело не такое уж редкое. Из-за этого резко падает емкость батареи, и приходится либо менять ее на новую, либо постоянно подзаряжать и испытывать неудобства при каждом пуске двигателя. Возникает такая же неисправность из-за перезаряда батареи или перегрузки ее при чрезмерно длительных попытках завести неотрегулированный двигатель. От этого положительные пластины иногда трескаются по краям и расширяются до полного контакта с отрицательными, как показано на рис. 133-1.

Восстановить работоспособность батареи можно. Снимите герметизирующую мастику, разрежьте перемычки между банками, выньте блок пластин из неисправной банки. Из того же материала, что идет на изолирующие прокладки между пластинами, нарежьте тонкие полоски и вставьте их сверху между торцами положительных пластин и перемычками отрицательных, как показано на рис. 133-2.

Если нет подходящих условий для такого ремонта, можно временно соединить между собой банки аккумулятора толстым проводом. Однако по приезде домой необходимо восстановить перемычки ме-

Рис. 133-1. Образование вредного контакта между положительными и отрицательными пластинами аккумулятора: 1 — отрицательные пластины; 2 — прокладки; 3 — положительные пластины

Рис. 133-2. Изоляция положительных пластин от перемычек отрицательных. Обозначения те же, что на рис. 133-1

жду банками, залив их в специально изготовленные формочки.

Электродуга от батареи

Электрическую дугу для пайки в пути можно получить от аккумуляторной батареи. Вместо электрода используйте простой чертежный карандаш, очинённый с двух сторон. На один конец его стержня плотно намотайте зачищенный провод, соединенный с положительным полюсом аккумуляторной батареи. Прижав деталь, которую надо запаять к «массе» на кузове (в стороне от аккумулятора и бензопроводов, чтобы не вызвать пожара), легким прикосновением второго конца карандаша к ней создайте довольно устойчивую электрическую дугу. Нескольких движений карандаша достаточно, чтобы расплавить олово.

Проверьте заливку аккумулятора

Поверхность батареи 6СТ-55, применяемой ныне на легковых автомобилях, полностью (вместе с перемычками) залита мастикой. Со временем она отстает от банок, а зазор заполняется электролитом, вызывающим интенсивный самозаряд батареи. Догадываются об этом не все, поэтому нередко такие батареи заменяют новыми.

Между тем ремонт их возможен даже в домашних условиях. Удаляют мастику (лучше горячим скребком) и насухо протирают поверхность банок. Если нет специальной мастики, можно разогреть около килограмма битума и залить им сухую батарею, предварительно нагрев поверхность банок до 50—60°С при помощи 200-ваттной лампы.

Одним прибором

При заливке электролита в аккумуляторную батарею уровень его (он должен быть на 10—15 мм выше защитной сетки) обычно проверяют стеклянной трубкой, что не очень удобно. Делать это можно тем же прибором, которым измеряют плотность. В эбонитовой трубке, вводимой в заливное отверстие батареи, просверлите отверстие, как показано на рис. 134. На трубку наденьте резиновое колечко, отрезав кусочек от трубки-жгута, входящей в медицинскую аптечку автомобилиста.

51