Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 7

Сделай Сам (Знание) 1999-04, страница 7

против возможных побегов — хорошие заборы, надежные клетки.

В зависимости от вида основных кормов (растительного или животного) зверофермы должны быть в пределах досягаемости от полей, комбикормовых заводов или от мясо- и рыбоперерабатывающих комбинатов.

По видам содержания животных зверофермы можно разделить на три категории: гаремное содержание, клеточное и блиндажное. По форме — на открытом воздухе или в помещении с регулируемым микроклиматом. Зверьков, выращиваемых для шкурок, предпочтительнее содержать на улице (все хищные), на мясо и шкурки — в помещении.

Гаремное содержание зверей подразумевает наличие в одном стаде нескольких половозрелых самцов и самок, находящихся в одном помещении или большой клетке. Используется этот метод в основном в любительских хозяйствах, реже в промышленности. Недостаток этого метода в том, что при нем невозможно вести племенную работу, так как трудно установить отцовство полученного молодняка. Преимущество — почти 100%-ная по-крываемость стада, если какой-нибудь из самцов не справляется, друзья помогут. Второй недостаток состоит в том, что самцы да и самки дерутся межцу собой, что приводит к порче шкурок, а то и смерти зверьков.

Блиндажное содержание применяют в основном для зверьков из отряда грызунов. Блиндаж (рис. 1) — это лабиринт, выполненный из прочных материалов (кирпича, бетона и т.д.), перекрытый щитами (плоский шифер, дерево, обитое же

стью, и пр.). Он может быть одно-, двух-и трехэтажным. На перекрытие нижнего этажа укладывают деревянные ящики с пропиленными лазами и опять перекрывают щитами. Каждый этаж должен быть наполовину засыпан подстилочной смесью (опилками, стружкой, соломой и т.д.). Высоту этажей блиндажа выбирают в зависимости от вида поселяемого животного. Перед блиндажом делают огороженный выгул, где размещают кормушки, поилки, а для водоплавающих — бассейн. Здесь же осуществляют уборку навоза. В чем смысл подобного сооружения? В природе почти все из разводимых человеком животных живут в норах, блиндаж максимально к этому приближен. Весной в период гона на разные этажи блиндажа засыпают по ведру корма, отверстие между этажами затыкают соломой или картонкой, затем самца и самку в охоте сажают на эти этажи и закрывают. Оставляют только один проход на выгул. Созданную семейную пару не трогают до осени — периода убоя зверьков. Весь год зверьки живут самостоятельно, они сами находят дорогу друг к другу, плодятся, роют новые норы в подстилке, создают кладовые. При обильном кормлении и поении, при достаточном объеме блиндажа самка приносит несколько пометов в год, а если еще осталось какое-нибудь количество жилой площади, то самец покроет и молодых самочек. Недостаток этого метода в том, что отсутствует вообще какой-либо контроль за животными. Как про

Рис. 1. Блиндажное содержание зверьков: а — блиндаж, перекрываемый щитами; б — кормовое отделение с бассейном

5