Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 136

(выключатель), служащий для подключения звукоснимателя и приводного электродвигателя. Выключатель приводится в действие рычажком «пуск». Следующий блок — усилитель мощности звуковой частоты (УМЗЧ). На рис. 1 показан состоящим из двух частей. Одна часть — предварительный усилитель, вторая — усилитель мощности. Предварительный усилитель согласовывает звукосниматель с каскадами усиления и корректирует звуковой сигнал по тембрам высоких и низких частот, усилитель мощности усиливает и подает его на акустическую систему.

Конструктивная компоновка предварительного усилителя (УП) и усилителя мощности (УМ) выполнена на одной печатной плате. В этот же блок входят располагаемые на лицевой панели регулятор громкости и регуляторы тембра по высшим и низшим частотам. У некоторых электрофонов от блока УНЧ есть выход для работы с магнитофоном. Чаще всего для записи с электрофона на магнитофон, но бывает и для воспроизведения звука от магнитофона-приставки. Блок акустической системы в электрофоне состоит из динамической головки громкоговорителя (иногда 2), которая располагается в корпусе электрофона или отдельно.

Блок питания предназначен для создания в электрофоне переменного напряжения 127 В для ЭПУ и постоянного напряжения для УНЧ. Блок питания состоит из понижающего силового трансформатора, выпрямительных диодов и конденсатора фильтра.

При нарушении связей между блоками электрофон не будет работать. Один из видов ремонта: восстановление нарушенных связей. Поэтому поиск неисправностей начинают с анализа связей между блоками, так как некоторые признаки могут указать на неисправный блок и круг поиска станет меньшим и более конкретным.

Найти неисправность можно и без измерительных приборов, но установить и устранить причину ее появления без электрических измерений иногда невозможно (диоды, транзисторы).

Попробуем рассмотреть варианты возможных неисправностей, которые можно обнаружить и устранить, не применяя измерительные приборы. В нашем распоряжении только внимательный анализ поведения электрофона при включении, работе и выключении. Поэтому создаем во

круг рабочего места тишину, убираем все раздражающие слух и зрение причины и начинаем работу.

Перед включением вилки в розетку выключатель сети электрофона поставим в положение «вкл». Регулятор громкости переведем в максимальное положение. Включаем вилку в розетку и наблюдаем. Одновременно проводим анализ возможных вариантов поведения электрофона. Сигнальная лампа «сеть» не загорелась (проверим ее исправность), в момент включения из громкоговорителя не было никаких звуков, гул трансформатора не слышен. После включения рычажка «пуск» на панели проигрывателя диск не вращается, шум работы электродвигателя не прослушивается.

Вывод: в электрофон не поступает 220 В от питающей сети. Вероятные причины неисправности и меры по устранению:

а) Сгорели предохранители электрофона. Отключаем вилку электрофона от розетки. При проверке и замене предохранителей отключение делать обязательно. Проверим и при необходимости заменим предохранитель (номинал предохранителя должен соответствовать паспорту или гравировке на электрофоне). Включаем вилку в розетку, одновременно наблюдаем за поведением электрофона, так как возможно кратковременное появление «признаков жизни». Если электрофон начал работать во всех режимах, то ремонт закончен. Предохранитель в этом случае сгорел из-за броска напряжения в питающей цепи или был установлен предохранитель по номиналу меньший, чем необходим для данного электрофона.

б) При исправном предохранителе не обнаружились сигналы, указывающие на поступление напряжения 220 В. Необходимо проверить цепь питания от вилки до силового трансформатора. Здесь возможны такие случаи: неисправность вилки, перелом шнура питания в местах входа в вилку или в корпус электрофона, отсутствие контакта в колодке предохранителей. Самая тяжелая в этой ситуации неисправность — это поломка сетевого выключателя. Чаще всего это бывает у электрофонов с выключателем сети, совмещенным с регулятором громкости. Проверка выключателя возможна при помощи омметра или установкой перемычек на выводы контактных пар выключателя (рис. 2).

134