Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 139

мерить на первичной обмотке трансформатора ( 220 В).

Смотрим дальше. В динамике никаких звуков, диск ЭПУ вращается. Обратимся к силовому трансформатору, тем более что мы уже с ним работали и знаем, где у него обмотка 220 (от этой обмотки поступает 127 В для двигателя ЭПУ), а с противоположной стороны от этой обмотки найдем выводы еще двух обмоток. Одна для питания лампы «сеть», вторая — для питания УМЗЧ. Переменное напряжение для лампы будет около 6 В, а вот на другой обмотке переменное напряжение для разных электрофонов может быть в пределах от 15 до 25 В. К этой обмотке присоединены выпрямительные диоды. Их может быть два или четыре, а может быть и одна диодная сборка. Это зависит от типа электрофона. Выходное постоянное напряжение блока питания замеряем на конденсаторе фильтра («минусовый» вывод — корпус конденсатора, «плюсовый» изолирован). Расположен конденсатор обычно вблизи выпрямительных диодов. При нормальной работе блока питания постоянное напряжение на выходе должно быть приблизительно в 1,5 раза больше, чем переменное напряжение, поступающее на выпрямительные диоды. Например: переменное Uj=24 В, тогда на выходе блока питания можно ожидать U2 = 24 В х 1,5 = 36 В. Отклонение измеренных напряжений от указанных на схеме величин допускается, так как это зависит от стабильности сетевого напряжения, качества и точности измерительного прибора, разброса характеристик радиоэлементов и многих других факторов. В нашем блоке питания могут быть такие неисправности:

1. Некачественная пайка выводов обмоток трансформатора к контактным площадкам и соединительным проводам. Проверяем омметром при выключенном электрофоне.

2. Пробой или обрыв одного или нескольких диодов. Проверяем вольтметром соответствие напряжений и омметром «прозваниваем» диоды.

3. Пробой конденсатора фильтра или обрыв контакта внутри корпуса (мало вероятно, но бывает). Проверяем омметром.

По окончании работы с блоком питания проверим вольтметром поступление питания на печатную плату электрофона.

Точки подключения вольтметра определим по соединительным проводам или схеме.

Обший провод (корпус) электрофонов тех лет выпуска был «плюсовым» (+питания). Иначе говоря, «плюсовый» вывод источника питания подключался к общей дорожке печатной платы и к экранировке проводов слабых сигналов (от ЭПУ до УМЗЧ ). Сюда же, к плюсу, подключен и один вывод громкоговорителя. Обратим внимание, все сказанное относится в большей мере к монофоническому электрофону. В стереофоническом электрофоне основной принцип звуковоспроизведения сохранен, но блок питания может быть изготовлен по другим схемам, а звуковой канал состоит из двух аналогичных друг другу УМЗЧ, имеющих общую точку.

Вернемся к измерениям. Для удобства измерений «плюсовый» щуп вольтметра присоединим к обшему проводу электрофона, а «минусовым» щупом будем подключаться в необходимых для анализа точках. Выражаясь профессиональным языком, будем проводить измерения в контрольных точках относительно шасси электрофона. Питание исправно и поступает на плату. Однако не будем спешить к работе с основной платой (УМЗЧ), а проверим еще одну вероятную неисправность, которая может быть в громкоговорителе. Этой неисправности обычно предшествуют такие явления: периодическое отключение динамика (особенно при громком звуке) и самопроизвольное восстановление звука, а также помехи на фоне воспроизведения (щелчки, треск), не похожие на дефекты грампластинки. Явление это связано с конструкцией динамика (динамической звуковоспроизво-дяшей головки). Провода от звуковой катушки динамика приклеены и припаяны к диффузору, который при излучении звуковых волн вибрирует. Вибрация диффузора приводит к нарушению электрического контакта, и звуковая катушка оказывается отключенной от цепи. Громкоговоритель электрофона не работает. Выявить такой дефект просто. Подключим на место «штатного» динамика другой или воспользуемся головными телефонами (наушники) типа Тон-2 или ТГ-9. Подключаем телефоны непосредственно к контактам динамика. Головные телефоны данных типов могут пригодить

137