Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 137

на

трансформатор

сеть 2206

Рис. 2. Проверка выключателя сети, совмещенного с регулятором громкости (пунктирной линией показаны проводники временных перемычек)

в) Если были обнаружены некоторые кратковременные признаки работы, а именно: загорелась лампочка, шорохи в громкоговорителе, вращение диска, которые затем исчезли, то нужно проверять предохранители, которые будут сгоревшими. Делаем вывод: в электрофоне есть неисправность, которая приводит к сгоранию предохранителей. Это скорее всего короткое замыкание в блоке питания или его цепях. О поиске их поговорим чуть позже, когда будем говорить о ремонте с применением омметра.

Может получиться так, что после кратковременного оживления предохранитель не сгорел. В этом случае придется вспомнить все движения рук при включении электрофона и повторить их, так как вероятно, что во время включения мы случайно создали контакт в переломленном шнуре питания или в другом месте некачественного электрического соединения. При поочередном медленном повторении движений можно выяснить расположение плохого контакта.

г) После включения электрофона сигнальная лампа горит, в динамике прослушиваются слабые шумы, но нет вращения диска или сигналов от звукоснимателя.

Анализ: горение сигнальной лампы говорит о работе силового трансформатора, слабые шумы в динамике — о работе УМЗЧ.

Вывод: необходимо проверить контактные разъемы подключения ЭПУ к плате УМЗЧ и БП (блок питания) электрофона. А также проверить привод и контакты выключателя, расположенного в ЭПУ. Этот выключатель через рычажок «пуск» подключает электродвигатель

к сети 127 В и звукосниматель к УМЗЧ.

д) В том случае, если нет вращения диска, то нужно проверить цепь питания электродвигателя (конденсатор, резистор). Сигнал от звукоснимателя в этом случае проходит на УМЗЧ. Иногда бывает достаточно прокрутить вал рукой, чтобы электродвигатель начал работать (бывает после длительного простоя). При этом электродвигатель очистим от пыли и смажем подшипники машинным маслом (смазку проводим при помощи масленки с длинным носиком, стараясь не капать масло на резиновые детали привода). Перематывать неисправный электродвигатель нет смысла, поэтому придется найти такой же исправный. Перед заменой двигателя все-таки необходимо вольтметром замерить напряжение 127 В, чтобы убедиться в наличии его на контактах электродвигателя.

е) В динамике слабый шум, диск вращается, а с звукоснимателя сигналов нет.

Проверим подключение звукоснимателя к плате УМЗЧ (разъем на проводе от тонарма) и качество пайки пластин иглодержателя в тонарме. Отсутствие положительного результата говорит о том, что неисправность находится в УМЗЧ.

Все перечисленные операции проводились для выяснения основной неисправности электрорадиотехники, наличия контакта там, где его не должно быть, и его отсутствие там, где он должен быть. Для продолжения работы необходима электрическая схема электрофона (хотя бы близкая к нему другого) и комбинированный измерительный прибор, который мог бы выполнять функции вольтметра и омметра (авометр или ему подобные). При помощи омметра проверяют электрические цепи на обрыв или на короткое замыкание. Внимание! Все операции при проверке цепей омметром должны проводиться при отключенных источниках питания! Если контролируемая цепь по схеме имеет конечное значение сопротивления (например, 10 кОм), а омметр фиксирует бесконечно большое сопротивление, то цепь имеет обрыв. И наоборот, если электрическая цепь по схеме разомкнута, показания же омметра равны 0 Ом, то в этой цепи есть короткое замыкание. По такой же методике проверяются коммутационные изделия (выключатели, реле и тому подобное). Для проверки резисторов, включенных в схему, один из выво

135