Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 138

дов резистора придется отпаять от схемы, потому что без отсоединения будем замерять сопротивление и других элементов схемы, подключенных к резистору. Отсоединять один вывод нужно и при проверке других радиодеталей, а транзистор лучше выпаять весь, "хли резистор исправен, то омметр измерит его сопротивление. При обрыве резистора омметр будет показывать бесконечно большое сопротивление. При измерении сопротивлений в диапазоне сотен килоом касание руками щупов омметра или выводов детали внесет ошибку в измерения. Сопротивление тела будет подключено параллельно измеряемой цепи. Конденсгторы любых типов при помощи омметра можно проверить на замыкание обкладок, если сопротивление конденсатора равно 0, то обкладки между собой замкнуты (конденсатор пробит). Электролитические конденсаторы, имея большую емкость, дают отклонение стрелки омметра в сторону 0, а затем стрелка возвращается к показаниям бесконечно большого сопротивления.

Проверка диодов при помощи омметра. Сопротивление исправного диода будет разным при изменении подключения щупов омметра к выводам диода. Шумы омметра имеют полярность «плюс» и «минус». Поэтому при подключении «+» омметра к аноду, а «—» — к катоду диода сопротивление будет гораздо меньше, чем при подключении наоборот (прямое и обратное включение). При пробитом диоде сопротивление в любом случае равно 0, а при обрыве внутри диода сопротивление диода равно бесконечности.

Проверка биполярных транзисторов. Представим для наглядности транзистор в виде двух соединенных между собой диодов (рис. 3). Подключим базу р-п-р транзистора к «минусовому» выводу омметра, а «плюсовый» вывод — поочередно к эмиттеру и коллектору. Получим незначительные значения сопротивлений в пределах десятков ом. Подключив к базе транзистора р-п-р «плюсовый» вывод омметра, получим сопротивление обратных переходов порядка нескольких сотен ом, то есть в десятки раз больше, чем в первом случае. Эти рассуждения применимы и для транзисторов п-р-п типа с учетом, что прямые сопротивления получаем при соединении базы п-p-n с «плюсовым» выводом омметра. При пробое транзистора так же, как у диодов, сопротивление в лю-

К

ъ I

Ь I

р

п

Р

,9

К

п

Р

п

ж: ^

к э

* И j Н 3

Б

Рис. 3. Строение транзистора и наглядное представление его в виде двух диодов

бом случае равно 0, а при обрыве сопротивление будет бесконечно большим.

Обратите внимание, что эта методика не действует для других видов транзисторов (полевых и др.). В любом случае при работе с омметром внимательно отнеситесь к оценке делений шкалы и пределов измерения. При работе с вольтметром в режиме измерения постоянных напряжений учитывайте полярность.

Итак, с прибором разобрались, еще на всякий случай приготовим паяльник и письменные принадлежности. Кое-что из отпаянного лучше записать или зарисовать, так как надеяться на очень хорошую память в этой ситуации нежелательно, мозг в этом случае больше внимания уделяет сбору и обработке поступающей информации и при большом ее объеме просто замещает одну «главную» мысль другой. Вернемся к электрофону.

Если не снято ЭПУ и нет доступа к плате УМЗЧ, нужно немного разобрать электрофон. При этом будьте внимательны! Не нужно откручивать все подряд винты и гайки. Осмотритесь, подумайте и, когда все действия обдуманы, работайте отверткой.

Во время попытки ремонта без измерительного прибора уже рассматривались некоторые признаки неисправностей. Сейчас при помощи омметра и вольтметра можно попробовать уточнить анализ этих неисправностей. Отключим электрофон от сети и, начиная от вилки до первичной обмотки силового трансформатора, проверим омметром провода, выключатели и так далее. После этого можно будет считать, что сетевое напряжение на трансформатор приходит и его можно за

136