Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 141

слабых токов, выход его из строя при нормальной эксплуатации электрофона маловероятен. Поэтому, осмотрев ближайшее окружение этого транзистора и не обнаружив явно обгоревших резисторов, оставим его в покое. Перед тем как перейти к другим каскадам, сделаем следующее. При включенном электрофоне коснемся вывода конденсатора С1, соединенного с базой VT1 (Т1), металлическим стержнем без изоляции. Таким образом мы подадим слабые электрические сигналы (наведенные на тело) на базу транзистора. Усиленные, наведенные сигналы (шум в динамике) дадут основание предположить об обрыве в конденсаторе С1. Из-за этого сигнал от звукоснимателя не проходит на базу транзистора. Конденсатор нужно менять. Таким же образом можно проверить конденсаторы, через которые на базы транзисторов поступает звуковой сигнал.

Идем дальше. Отключим электрофон от сети и омметром проверим резистор переменного сопротивления, выполняющий функции регулятора громкости. Его обрыв тоже является непреодолимой преградой для звукового сигнала. Преодолев регулятор громкости, сигнал приходит на базу транзистора VT2 (Т2), который вместе с транзистором VT3 (ТЗ) образует первую часть предварительного усилителя. На их базах уже можно услышать при помощи головных телефонов сигнал звукоснимателя. Для этого один провод головных телефонов подключим к общему проводу (+), а вторым касаемся необходимых точек. Транзисторы VT2 (Т2 ) и VT3 (ТЗ) усиливают сигнал по напряжению, поэтому на их коллекторах громкость сигнала будет больше. Электрофон в это время включен, звукосниматель на вращающейся пластинке, регулятор громкости в максимальном положении. После этих транзисторов сигнал проходит через регуляторы тембра (НЧ и ВЧ) и, потеряв на них часть своей силы, приходит к транзисторам VT4 и VT5 (Т4 и Т5), назначение которых компенсировать эти потери. Затем уже относительно сильный сигнал поступает на предоконечный каскад, управляющий работой транзисторов конечного (выходного) каскада. Так что если при прослушивании сигнала телефонами по цепочке транзисторов он потерялся, то вычисляем по схеме тот элемент, на котором сигнал пропал Несколько разъяснений к сказанному выше. Сигнал поступа

ет на транзистор через базу, а усиленный выходит для нашего случая через коллектор. Для транзисторов предоконечного и выходного каскадов этот метод не работает из-за другого принципа усиления (двухтактная схема). О возможных заменах транзисторов: КТ315 можно менять на любой 315 с другим буквенным индексом. Транзисторы МП40 можно попробовать заменить на МП41— МП42, транзистор МП25 — на любой из серии МП25 или МП26. МП35 заменяется МП37. Детали для замены перед установкой желательно проверять на исправность. Все остальные элементы: резисторы, конденсаторы — имели широкое распространение в бытовой технике. Их можно взять из отслужившей свой срок радиоаппаратуры. Если нет высокоомных телефонов, то прослушивать сигнал на плате можно при помощи магнитофона в режиме «запись». Подключите шнур к гнезду «запись с проигрывателя или магнитофона», на другом конце шнура припаяйте щупы. К одному из них присоедините последовательно резистор с сопротивлением 20—50 кОм и конденсатор (емкость около 1 мкФ и не электролитический). Конденсатор в случае ошибочного подключения не позволит постоянному напряжению попасть на канал записи, а для сигнала звуковой частоты он преградой не будет. Резистор будет уменьшать амплитуду сигнала при исследовании выходных каскадов электрофона.

Методика исследования сигнала при помощи магнитофона такая же, как и при работе с головными телефонами.

Анализ, проведенный в этих строках, не может перекрыть весь диапазон богатых возможностей поломок радиоаппаратуры, но думаю, уже ясно, что для успеха необходимы знания принципа работы радиоустройства и его компонентов, максимум внимания и немного желания.

Самое главное, что нужно знать и выполнять, это правила безопасности. Легкомысленное отношение к ним ведет порой к гораздо бйлыиим неприятностям, чем поломка радиоаппарата.

Поэтому позволю перечислить несколько основных:

1. При всех операциях, связанных с пайкой деталей, заменой предохранителей, разборкой корпуса и тому подобном, электрофон должен быть выключен от сети при помощи вилки. Помните, что вы-

139