Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 144

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 144

зирование». На листе бумаги вычерчиваем десятка два кружков (в точный размер монеты) и начинаем фантазировать в рамках доступной технологии. Например, избегаем замкнутых линий (или заранее решаем, как закрепить выпадающие дета

ли), учитываем, что в начале пропйла придется сверлить отверстие, которое надо как-то маскировать «под декор».

Утвержденный эскиз вычерчивается на монете обычной капиллярной ручкой («гелиевой»). Другой способ — нарисовать контуры линий на бумажном кружке и «Моментом» приклеить на монету. В качестве декоративных элементов используются сквозные линии (лобзик) и отверстия (малая ручная дрель), несквозные линии (резец или специальное мелкое зубильце), насечка (керн), не до конца просверленные «дырки». Лобзик годится обычный (желательно использовать пилки по металлу), хотя удобней пользоваться более жестким, ювелирным.

Вряд ли стоит объяснять, что, начиная прорезную линию «внутри» монеты, надо сперва просверлить отверстие и заправить в него пилку. А вот о том, что работать будет гораздо удобней, если приклеить монету на диск из 4—6-миллиметровой фанеры, сказать стоит. Окончательно полируем вещь на плотной ткани или на куске кожи с полировочной пастой.

На первый взгляд работа с металлом выглядит не детской, но это не так; главное объяснить работнику, что «спешка потребна при ловле блох». Практика показывает, что десятилетний ювелир тратит на изготовление единичного изделия один — максимум два вечера (это важно, поскольку иначе у него точно терпения не хватит). При организации производства необходимо учесть детскую специфику: хорошее освещение и частые перерывы.

В конце концов результат труда обязательно надо кому-нибудь подарить. Это непреложное условие, поскольку иначе как узнаешь, удачна работа или нет. Носят — значит, все в порядке.

На фотографии представлено несколько образцов продукции детского ювелирного промысла. Экспозиция не очень богата, поскольку это все, что удалось на время собрать у подруг и знакомых.

Об авторе:

Бобровская Катя, 10 лет. Гимназия № 1715, 5-й класс. Москва. Некоторые вещи — в соавторстве с папой.

142