Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 143

СЕРГЕЙ БОБРОВСКИЙ

Как вложить деньги в образование

Хорошо, у кого пацаны. А если девки? Помрешь — некому пассатижи в наследство оставить! Хотя дело, конечно, не только в этом. И даже не в том, что стыдно, когда на пороге XXIвека половина народонаселения не знает, как отремонтировать вилку от утюга.

Наука говорит, что Человека создал оттопыренный большой палец на руке. Рукой такой конструкции неудобно ходить по влажному грунту, зато удобно выполнять мелкие работы. В результате за функционирование этого устройства у нас отвечает огромный участок коры головного мозга. Рука и мозг связаны напрямую, так что, развивая одно, мы тем самым разрабатываем другое. Когда ребенок учится вдевать нитку в иголку, это больше сказывается на развитии его мозгов, чем разгадывание идиотских головоломок типа «два конца, два кольца...».

Наука недоговаривает, что «оттопыренный большой палец на руке» от рождения дает интеллектуальные преимущества мальчишкам. Потому что современное «женское» воспитание делает все, чтобы отстранить девчонок от мелкой скрупулезной работы руками (кто из них теперь вышивает гладью?). И результат налицо

Изготовление простой рогатки требует освоения нескольких достаточно тонких технологических операций. Обыкновенный «поджиг» знакомит пытливого конструктора не только с надфилем, но и с правилами технической безопасности. Даже надписи на заборе, аккуратно вырезанные перочинным ножом, приучают мужскую руку к скульптурной точности и уверенности в движениях.

Обустройство домика Барби с игрушечными джакузи, биде и с кенами в автомобилях у подъезда только оболванивает будущую «квочку». Даже в целом полезное «Лего» все-таки лишает маленькую женскую ручку ежедневной тренировки.

Короче говоря, если в семье дочь, любящий отец не должен спокойно наблюдать, как в ней с каждым днем умирает homo sapiens.

Проблема в том, что к изготовлению рогаток, арбалетов и прочих увлекательных вещей девчонку не приохотишь. Приходится подходить к делу творчески. Собственную Дочь мне удалось подцепить на «ювелирку».

Кулоны, подвески, брелоки, памятные медали и прочие блестящие предметы, как и следовало ожидать, надолго отвлекли ее от вредоносного влияния куклы Барби. Они послужили поводом для серьезного и вдумчивого общения двух мастеров. Привнесли в нашу жизнь муки творчества, профессиональную терминологию, атмосферу поиска и радость совместного труда.

Надо сказать, любое творчество не терпит снисхождения. Терпеть не могу, когда некоторые взрослые умильно сюсюкают над беспомощными поделками своих чад. Они думают, что тем самым поощряют ребенка, хотя не понимают, что поощряют к халтуре. Нет, всякая рукодельная вещь должна соответствовать своему назначению: самокат должен хорошо ехать (в противном случае это плохой самокат), бумажный змей должен хорошо летать, самодельный медальон не может быть сделан тяп-ляп. Это принцип.

Исходным материалом в нашем цехе служат медные деньги. Дореформенные пятаки, двушки, копейки. Монеты легко обрабатывать наждаком, напильником, сверлить, пилить лобзиком, паять, а при помоши пасты ГОИ полировать до зеркального блеска. Отличный материал — неденоминированные пятидесятирубле-вики, правда, не любые. Оказывается, последние партии этих монет выпускались из биметалла с желтым покрытием — эти ни на что не годятся. Добротную латунную монету можно отличить по характерным периодическим рискам на ребре (у биметаллических ребро лысое).

Для начала монета с обеих сторон обрабатывается на шлифовальных брусках разной зернистости. Чтобы уберечь пальцы от ссадин, надо прижимать деталь к бруску через лоскуток кожи. Но лучше наклеить заготовку на фанерный диск большего размера (пользуемся клеем «Момент» или «Суперклеем», что продается в мелких тюбиках). Окончательную обработку — до матового блеска — производят на мелкой «шкурке».

Потом наступает второй этап — «эски-

141