Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 140

Сделай Сам (Знание) 2000-01, страница 140

ся и для других операций ремонта, главное, чтобы их сопротивление было как можно больше (более 300 Ом). Головные телефоны с малым сопротивлением подключать в схему для контроля нежелательно, а иногда и нельзя.

Динамик исправен, а электрофон молчит. Приступим к самому сложному — плате УМЗЧ. Внимательно осматриваем токоведущие дорожки платы, проверяем качество пайки радиодеталей и проводников. Возможно, что будут обнаружены обгоревшие резисторы, в этом случае посмотрим по схеме его номинал и почему он оказался под воздействием большего напряжения и тока. Резисторы, установленные в схеме, рассчитаны на определенные условия работы, и при превышении этих условий они выгорают. Если после визуального осмотра платы ничего не обнаружили, переходим к обследованию транзисторов выходного каскада (транзисторы, работающие на динамик).

На электрических схемах радиоаппаратуры указываются контрольные точки и значение напряжений на них, а также режимы работы транзисторов. Поэтому для поиска неисправного элемента необходимо замерить значения напряжений на выводах транзистора (эмиттер, база, коллектор) и сравнить с указанными на схемах. При больших расхождениях измеренных напряжений с контрольными транзистор нужно проверять. Это один путь проверки УМЗЧ. Мы же попробуем пойти по другому.

Найдем выходные транзисторы. Транзисторов этих два, они установлены нате-плоотводящих радиаторах, поэтому найти их расположение не составит большого труда. В электрофонах для этого каскада могут быть применены транзисторы средней мощности типа П213, П214, П215, П216 и П217. Вблизи радиаторов поищем резистор, который может быть в виде намотанной на каркас (резистор) проволочной пружинки или пружинки без каркаса. На электрической схеме его сопротивление указано в пределах от 0,95 до 1 Ома. Будем внимательны, так как этот резистор может сгореть полностью, и мы обнаружим только небольшие остатки пружинки. Замену этому резистору придется делать самостоятельно. Для этого из тугоплавкого высокоомного провода намотаем пружинку сопротивлением 1 Ом. (С измерением данной величины могут быть

трудности, но в крайнем случае сделаем все на глаз или применим формулу расчета сопротивления проводника:

р-1

R=-,

S

где 1 — длина провода,

S — площадь поперечного сечения,

р — удельное сопротивление.)

Лучше намотать пружинку на резисторе с сопротивлением не менее 100 кОм. Так будет легче и надежнее укрепить его на печатной плате. Выгорание этого элемента обычно происходит в результате короткого замыкания в цепи акустической системы и может происходить из-за неисправности транзисторов выходного каскада УМЗЧ. Для проверки транзисторов их придется выпаять и проверить омметром. Расположение выводов транзисторов посмотрим на рисунках электрической схемы электрофона. Для замены транзистора необходим соответствующий неисправному. Если нет для замены транзистора именно такой модификации, то можно заменить транзисторами, близкими к нему (П213, П214, П215, П216), но менять придется пару. В этом каскаде нежелательна работа пары, состоящей из разных по номеру и букве транзисторов. Транзисторы должны быть близнецами. При настройке электрофона в заводских условиях их еще подбирают похожими и по электрическим параметрам. В нашем случае это невозможно, поэтому, потеряв немного в качестве, составим пару, хотя бы по номеру и букве, ну а если не найдем, то рискнем и поставим пару из разных. Хотелось бы после этого услышать музыку, но ее нет. Тогда начнем сначала, а именно с платы УМЗЧ.

Проследим путь сигнала от звукоснимателя до громкоговорителя. Сигнал звукоснимателя слабый, для того чтобы на него не попали другие «вредные», его подают к УМЗЧ в экранированном проводе. На плате сигнал через разделительный конденсатор (чаще всего С1) попадает на транзистор VT1 (Т1 по старому ГОСТу), назначение которого — принять сигнал и с наименьшими изменениями передать транзисторам предварительного усиления. Транзистор этот из серии KT3I5, красного или желтого цвета, имеет вид маленького параллелепипеда с усеченной гранью. Так как он работает в режиме

138