Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 122

глядности на рис. 7 крючок (24) показан отведенным вправо.) Крючья следует изготавливать и устанавливать на последней стадии сборки тележки, чтобы они заходили с натягом за концы трубок (23) и скрепляли между собой стойку и раму.

Общим для двухколесных тележек является следующее. Все винты, проходящие через отверстия в трубках, целесообразно применять с резьбой на выходном их конце. Это уменьшает образование люфтов в соединениях из-за износа сопрягаемых поверхностей отверстий и винтов. Если винты обеспечивают подвижные соединения деталей, то полезно на винты ставить между деталями шайбы. На выходе винта навертывается гайка, обеспечивая соответствующий натяг. Торец винта за гайками расклепывается для предохранения отвертывания гайки. Можно не расклепывать винт, а навернуть вторую гайку. Но это менее эстетично и ненадежно Полезно все резьбы слегка смазать маслом. Все заусенцы на шлицах винтов и других деталях в конце сборки тележки удалите напильником с мелкой насечкой. Неплохо покрасить все детали из сплава алюминия масляной краской, так как окислы на их поверхностях легко пачкают руки и одежду, что наиболее нежелательно при перевозке тележек в общественном транспорте. Да и врачи-гигиенисты рекомендуют остерегаться этих окислов.

За прошедшие 4 года изготовленные мной тележки показали удобство и надежность использования. Они достаточно легки, имеют небольшие габариты и вес, быстро складываются и приводятся в рабочее положение, обладают значительной грузоподъемностью На тележке первого образца я несколько раз перевозил по 2 автомобильных аккумулятора общей массой свыше 100 кг. Эту тележку можно использовать для перевозки грузов, привязывая ручки ее державки к заднему багажнику велосипеда. Правда, для этого надо бы изготовить специальное и более надежное соединение тележки и велосипеда. На тележке второго образца я неоднократно перевозил по мешку картошки массой 50 кг.

Раскладной стульчик

Детская коляска или те ее элементы, которые остались неиспользованными

при изготовлении тележек, могут служить основой для сборки ряда других нужных самоделок.

Наиболее просто изготовить раскладной стульчик (рис. 8), облегчающий труд на садово-огородных и дачных участках. Он занимает мало места в сложенном виде при хранении его в любых постройках, удобен при перевозках в общественном транспорте или в личных автомобилях при выезде на природу, быстро приводится в рабочее положение. Обычные размеры стульчика даны на рис. 8. Две П-об-разные трубчатые рамы (1) с длиной ножек по 400 мм подвижно соединены между собой винтами (2) М5 через отверстия на середине их длины и образуют каркас стульчика. Для возможности изменения высоты стульчика над опорной поверхностью следует просверлить такие же отверстия в каждой трубке выше и ниже сделанного по середине длины, а винты снабдить барашками вместо гаек. Например, если дополнительные отверстия находятся ниже и выше центра на 40 мм, то при последовательной перестановке винтов сверху вниз высота стульчика будет 162, 265 и 312 мм соответственно. Сиденье (3) следует изготовить из прочной

Рис. 8

121