Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 124

Рис. 9

i

трубке рамы Б и на него навертывается барашек (8). В зависимости от наклона рамы В относительно рамы Б эти отверстия нужно будет сделать тоже с таким же наклоном или расточить их круглым напильником в одной из стенок трубки до эллипсообразной формы.

Полотно (9) необходимо брать из плотной ткани, например из брезента. С нижнего края оно обвертывается вокруг трубки (2) и прошивается толстыми капроновыми нитями вдоль нее. Аналогично полотно крепится к горизонтальной верхней трубке рамы В. Швы и полотно следует два раза промазать снизу клеем ПВА для придания жесткости ткани и прочности шву. Для повышения удобства пользования креслом можно оснастить его каркас съемными продольными трубками-подлокотниками (10), закрепив за них еще одно поперечное полотно, проходящее под полотном (9). Способ крепления подлокотников может быть любым,

позволяющим быструю их установку и демонтаж.

Для складывания кресла нужно снять подлокотники (если они есть), отвернуть барашки (8) или винты (болты), вынуть из отверстий в трубках рамы Б хвостовики втулок, подняв несколько вверх раму В, повернуть ее по направлению часовой стрелки (по рис. 9) до касания рамы Б одновременно с поворотом рамы А до касания ее рамы Б.

Кресло удобно при использовании на дачных и садово-огородных участках, при выезде на личных автомобилях для отдыха на природе. Естественно, что в соответствии с изложенным подходом к изготовлению кресла оно может иметь другие размеры и иные конструктивные решения подвижных и неподвижных соединений.

Описанные и изготовленные автором самоделки из деталей изношенных детских колясок не исчерпывают всех возможностей сборки других полезных в быту устройств. Хорошо было бы, если бы вместо вывоза этих колясок на свалку мы имели возможность их складировать и накапливать, так как в связи со значительной стоимостью и сложностью приобретения металлических деталей (заводы и фабрики почти не работают и потому отходы производства не продаются) для кружков школьников-самоделыциков это было бы кладом и стимулировало бы детское техническое творчество, что широко практиковалось в обруганные и забытые ныне доперестроечные времена.

А.Б. ИВАНОВ

Пробуждение огня

Среди множества пословиц, записанных великим собирателем мудрости русского народа Владимиром Ивановичем Далем, есть и такая: «Огонь — беда и вода — беда, а и то беды, коль ни огня, ни воды». О воде мы сейчас говорить не станем, подумаем

123