Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 127

резьбой, с ножевой частью, порой ажурно прорезанной. Огниво иногда называли кресалом — от древнего глагола кресйти, собственно, и означавшего высекать огонь (известно в ряде русских говоров и такая разновидность производного от него, как кресйво). А в Оренбургской губернии огниво называлось заимствованным от тюркоязычных соседей словом чакма.

Весь прибор для зажигания носили обычно в особой кожаной сумке, которую подвешивали к поясу. В сумке находился сам кремень (его еще иногда называли камень-огневик) или кусок серного колчедана. Далее, в ней хранили это самое огниво или кресало. А еще там помещался трут в плотно закрывающейся коробочке — деревянной, железной или берестяной. Трут — это необходимая часть всего зажигательного устройства, вещество, которое начинало тлеть при попадании на него искр. На Руси трут чаще всего изготовляли, хорошенько прокалив в плотно закрытом глиняном горшке или металлическом сосуде какие-нибудь тряпки или ветошь. В других странах существовали и иные способы получения трута — в частности, для этого шла бамбуковая сердцевина. Добывали огонь таким образом: взяв кремень в одну руку, а в другую — огниво, ударяли по камню огнивом как можно сильнее. При некоторой сноровке хватало обычно одного-двух ударов. Искры падали в трут, и он тотчас начинал тлеть. К тлеющему труту подносили заранее приготовленную тоненькую палочку-спицу и раздували огонек. После этого от огонька зажигали то, что нужно — например, свечу, а трут сразу же плотно закрывали, чтобы без доступа воздуха тление в нем прекратилось. В XVIII и XIX вв. зажигательные палочки обычно обмакивали в расплавленную серу и называли сер-ничками. Позже в народе такое название перешло и к спичкам в нашем понимании этого слова. Сернички иные приготавливали сами, чаще же покупали на базарах и ярмарках у тех, для кого их изготовление было промыслом. Повторим — с кремнем, огнивом и трутом человечество дожило до XVIII в., а нередко сохраняло его по необходимости даже и в XX в.

Надежно ввинченный кремень

— А зажигалка? — спросите вы. — Там ведь тоже пламя высекается из кремня,

зубчатым колесиком или как-то иначе.

Да, верно, зажигалку можно назвать механизированным высеканием огня. В быту появилась она примерно в XVII в. Но еще задолго до того подобное устройство было изобретено и широко распространилось. Только использовались самые первые «зажигалки» не в мирное время, а на войне. Наши читатели наверняка встречали на страницах учебников и в исторических романах такое понятие, как кремневое оружие. Так вот, первыми механическими зажигалками и стали как раз замки такого оружия. Сперва был изобретен терочный кремневый замок — это произошло еще в XV столетии. В нем зазубренная железная пластинка, движимая спущенной пружиной, с силой продвигалась вдоль кремня в особом курке-зажиме. Рядом на лоточке — полке был насыпан порох. Он вспыхивал от искр, а от него через высверленную в стволе дырочку загорался и основной заряд, выбрасывавший из ствола пулю. Чуть позже терочного появился колесцовый замок. В нем «терку» заменяло вращавшееся под действием пружины заводное колесо. Эскиз подобного замка найден в бумагах великого изобретателя, мыслителя и художника Леонардо да Винчи и относится к самому концу XV в. С начала же следующего столетия оружие такого устройства распространилось весьма широко. И почти одновременно с ним появилась и другая система — кремневое оружие в более точном смысле слова. Там уже есть ударный курок, в губки которого прочно ввинчен небольшой кусочек кремня, спереди заостренный. При спуске курка кремень ударяет по массивному огниву, которое составляет часть крышки, закрывающей полку с порохом. Когда она от удара откидывается, порох на полке загорается от упавших искр. Полка сообщается со стволом, вспыхнувшее на ней пламя передается основному заряду. И оружие стреляет. До самой середины XIX в. повсюду в мире употреблялось главным образом кремневое оружие. А уже в XVII в. оружейные мастера стали выделывать сходные механизмы и для домашнего употребления. Это был все тот же установленный на подставке кремневый замок и порох на полку подсыпался. Только пламя передавалось не метательному заряду, а вываренному в смеси пороха и щелока фитилю. Он загорался и позволял зажечь от не

126