Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 129

ным с помощью увеличительного стекла, иначе говоря, линзы или лупы? Первое слово восходит через немецкий язык к латыни, где lens означает чечевица, второе тоже латинского происхождения, но пришедшее через французов — исходное же здесь слово lupa переводится как опухоль. Увеличительное стекло иногда называют и зажигательным. И ему уже много веков. Известно, например, что у царя Михаила Федоровича Романова (1613—1645) в покоях хранилось большое зажигательное стекло, привезенное из Западной Европы. Забавлялся зажигательным стеклом и царевич Алексей Алексеевич, его внук, умерший в 1670 году. Само же умение собрать в единую точку лучи света восходит ко временам Древних Греции и Рима. Правда, тогда еще стеклу не умели придавать нужную прозрачность, но зато его с успехом заменял горный хрусталь — природный материал, чистейшая разновидность кварца. Греки и римляне обтачивали горный хрусталь в виде шаров и ими фокусировали солнечные лучи. Этими лучами иногда возжигали пламя жертвенников в храмах. Знали в античном мире и зажигательные зеркала — вогнутые, также собирающие в одну точку падающие на них солнечные лучи. Зеркала тогда представляли собой хорошо отполированный металл — стеклянных делать еще не умели.

Широко известно предание, что с помощью огромного вогнутого зеркала великий ученый древности Архимед сжег римский флот, подступивший к стенам его родного города Сиракузы. Многие историки выражали сомнения в достоверности такого предания. Позже выяснилось, что говорит оно о вполне возможном событии. Во всяком случае, еще в середине XVIII в. знаменитый французский естествоиспытатель граф Жорж Луи Лек-лерк де Бюффон, составив вместе 168 зеркал, зажег намазанную дегтем доску на расстоянии в целых 300 фугов (примерно 100 метров). Не исключено, что и зеркало Архимеда также было составным.

Зажигательные стекла в виде линз были своего рода побочным результатом изобретения очков, для которых приходилось шлифовать выпуклые и вогнутые поверхности на стекле. Очки появились впервые в Италии в XIII в. Их изобретателем считается флорентинец Сальвино Амати. А датой изобретения называют 1285 год.

Следует сказать, однако, что ни линзы, ни вогнугые зеркала в полной мере практическим источником для получения огня так и не стали, в лучшем случае оставаясь любопытным курьезом, достоянием ученых дилетантов, преимущественно из аристократических кругов — такого рода научные «игрушки» долгое время были не по карману рядовому человеку. К тому же солнце подчас надолго скрывается за облаками. И ночью его не видно.

Не стало практическим зажигательным прибором и так называемое воздушное огниво, первое сообщение о котором было опубликовано во французском «Журналь де физик» в 1803 году. К тому времени уже давно были известны пневматические, иначе духовные, ружья, действующие силою сжатого воздуха (первое такое ружье изготовил немецкий оружейник Гутер в 1430 году в Нюрнберге). Делали их и позже, а время от времени даже пытались использовать для вооружения войск — так в 1790 году австрийская пограничная стража была снабжена такими ружьями. Их порой заказывали и охотники. И вот, испытывая нагнетательный насос для подобного ружья, один из рабочих французской оружейной фабрики в городке Этгьен де Форэ заметил, что при сжатии воздуха в резервуаре он заметно нагревается. Движимый любопытством, этот безвестный мастер сумел даже поджечь струей такого воздуха кусочек трута. Об этом узнал профессор физики из Лиона по фамилии Молле. Он-то и описал невиданное до того «воздушное огниво». Сложное и малонадежное, оно на некоторое время стало достоянием физических кабинетов и лабораторий, а потом постепенно было забыто.

За дело берутся химики

Все, о чем было до сих пор рассказано, — это, по сути дела, получение огня посредством чисто физических явлений: трением дерева, нагреванием от трения о воздух быстролетающих частичек кремня, преломлением и отражением световых лучей, нагреванием воздуха при его сжатии. Куда надежней и легче справилась с такой задачей химия. Именно труды химиков привели в конце концов к изобретению спичек. Впрочем, произошло это не сразу. Отдаленным предком спичек можно считать так называемые туринские

128