Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 29

вышивка бисером по контуру рисунка

сплошная вышивка бисером по ткани

Рис 12

• летовый, бисер с люстром, с металличе-

• ским блеском, крупный прозрачный би-сер.

t Особенно пышно и тогда и поныне

• украшаются бисером дорогие вечерние

• наряды. В этом случае либо бисерные

• снизки нашиваются по контурам гипюр-. ных или кружевных цветов — узоров, ли-

• бо отдельные бисеринки «разбрасывают-

• ся» по всему гипюрному полю в опреде-

• ленном порядке. Такая вышивка не-

• обыкновенно оживляет ткань и делает ее а еще роскошнее и наряднее.

Чтобы ткань, украшенная вышивкой, не обвисала во врет работы, ее надо обя

зательно растягивать на пяльцах. Замечу еще, что при этой вышивке расположение бисерных снизок может быть различным. На рис. 13,а видно, что с внутренней стороны ткани иголка выводится налицо, затем на нее нанизывается определенное количество бусинок, а второй иголкой с ниткой они закрепляются на ткани. Дойдя до конца контура листика, делаем поворот: первую иголку выводим наизнанку и тут же вновь выводим налицо, продолжаем низать бисер и закреплять его второй иголкой в обратном направлении. Полностью очертив бисером весь контур листа, прокладываем внутри его второй, третий и прочие ряды, заполняя листок от краев к центру. На рис. 13,6 схема аналогичной вышивки розового цветка. Его можно еще больше «оживить», если чуть менять оттенки бисера в разных чередующихся рядах.

В другом случае, на рис. 13, в, стежки с бисером прокладываются от центра лепестка к краю, имитируя естественное расположение лепестковых прожилок. Таким же способом, — пролагая прямые рядки от центра к краю, — можно вышить и розу. Но в данном случае для четкости узора есть смысл все же сначала проложить один контурный ряд снизок (рис. 13, г).

Для пущего эффекта, вышивая лепестки и листочки, можно в каждый ряд снизок добавить по одной лишней бисеринке, тогда все ряды будут чуть провисать, придавая бблыпую объемность вышивке. При этом, конечно, не надо прихватывать снизку иголкой и ниткой, а так и оставить в «свободном полете». Правда, к изделию с такой вышивкой нужно относиться особенно осторожно.

И еще одна идея: ряд бисерной снизки может достойно украсить края любой аппликации, но лучше, конечно, цветочной.

Безотходное бисерное производство

Тот, кто работал с бисером, знает, что в каждой его пригоршне всегда оказывается значительная часть некондиционного—с очень маленькими или вовсе заплывшими отверстиями, а еще бывают бисеринки расколотые, кривые или более крупные, чем другие их «собратья». Обычно такие бусинки выбраковываются и выкидываются, а ведь им можно найти хорошее применение.

28