Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 77

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ...

«Жигули» — радио, приборы и электрооборудование*

Радио
Снижение радиопомех

Чтобы уменьшить помехи радиоприему в автомобилях с обычной системой зажигания, можно применить дополнительный конденсатор емкостью 2—4 мкФ металлобумажного или пленочного типа (например, К-73-16, К-73-17, К-76П-1). Конденсатор надо подсоединять одним концом к клемме «+Б» катушки зажигания (в «Жигулях» к ней подходит голубой с черными полосами провод от замка зажигания), другой конец — к «массе».

Радиоприемник не трещит

Со временем в радиоприемниках, установленных на «Жигулях» ВАЗ-2101, ВАЗ-2102, ВАЗ-21011, при вращении ручки регулятора громкости возникает неприятный треск. Для устранения его в радиомастерских снимают приемник, разбирают регулятор, протирают спиртом и смазывают минеральным маслом. Обычно это помогает.

Добиться того же результата в большинстве случаев может каждый владелец автомобиля, к тому же не снимая приемника. Для этого достаточно вынуть его шкалу и надеть на ось регулятора мягкую трубку, предварительно заполненную спиртом или одеколоном. Свертывая трубку со свободного конца, выдавливаем жидкость в регулятор. Через некоторое

* Продолжение. Начало см. в № 1,2,3,4 за 1998 г., в № 1,2,3 за 1999 г. и в № 1 за 2000 г.

время, когда она испарится, таким же образом вводим в регулятор немного смазочного масла, поворачивая его ось. Как только регулятор достаточно смажется, треск исчезнет.

Штифт для антенны

Вы, наверное, заметили, что в рабочем положении антенны многих автомобилей устанавливаются не по вертикали, а как правило, отклонены влево или вправо. Происходит это оттого, что наружный изолятор антенны не имеет жесткого крепления с крышей автомобиля и при ослаблении затяжки гайки крепления корпус антенны вместе с этим изолятором вращается вокруг своей оси.

Рис. 158. Крепление антенны: 1 — штифт; 2 — наружный изолятор; 3 — выемка под выступ в корпусе

Предлагаем сделать небольшое изменение и устранить этот недостаток. Для этого в наружном изоляторе с внешнего торца надо просверлить отверстие диаметром 4 мм и в него вставить штифт. В собранном виде антенну вставляют на место и отмечают, где штифт упирается в крышку. Затем в этом месте круглым надфилем делают пропил под штифт. Теперь при повороте антенны в рабочее положение наружный изолятор, а вместе с ним и вся антенна и штыри будут фиксироваться всегда в вертикальном положении (рис. 158).

Смазка устраняет помехи

Автомобильная телескопическая антенна со временем становится источни

76