Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 74

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 74

действующие отсеки желудка. Содержимое там разлагается. Вот вам и хворь. Но как включить в работу остальные отделы желудка животного? Самым осторожным путем, постепенно приучая к обычной еде — грубому корму.

В большинстве случаев хозяева еще до окончания молозивного периода нет-нет да и поднесут питомцу слизнуть с ладони то несколько былинок ароматного сена, то чайную ложечку муки, то небольшой клочок сухой луговой травы — словом, кленовый листок. Молодой организм раз от разу заметнее отзывается на это угощение. Теленок уже объедает клочок сена, помещающийся в горсти (рис. 9). Назавтра — порцию пообъемнее, и, глядишь, совсем распробовал продукты своего будничного стола.

Драгоценные качества молозиво утрачивает через 6—10 дней после отела коровы. Теленка держат на молоке, расходуя на его выпойку 5—8 л в день. Одновременно начинают подкормку белковой солемине-ральной смесью из молотого мела, костной муки и поваренной соли. К 100 г просеянной овсянки добавляют 15 г мела, 10 г костной муки и 5 г соли. На 15—20-й день животному уже необходимы грубые корма. Вернее, сенцо повкуснее и поароматнее. У хозяина обычно есть такое в запасе специально для молочников. Каждый день сено заменяют свежей порцией. Тем не менее молоко не уходит из рациона. Цельным, не снятым стараются по возможности поить подопечного до двух месяцев. В крайнем случае с месячного возраста половину порции заменяют обратом.

Осенью и зимой, как только молозиво становится обычным молоком, то есть где-то на 10-й день от рождения, теленка знакомят со вкусом тертой моркови и тем частично восполняют отсутствие витаминов, которые он получал с молозивом. В день выдают по 150—200 г морковки. Тратят на молодняк и другие припасы корнеплодов — свеклу, тыкву, конечно, картофель. Измельченными задают их в сыром виде и вареными. Клеточный сок, содержащийся в клубнях, возбуждает аппетит и помогает пищеварению.

С трех-, даже двухнедельного возраста приучают теленка к концентрированным кормам, прежде всего — к просеянной овсяной муке. Ее разводят в болтушках и добавляют в смеси. Хорош также овсяный кисель. Готовят его из крупы. Заливают 1 кг зерен двумя с половиной литрами горячей воды и настаивают полчаса. Получившуюся болтушку процеживают через сито или марлю, подсыпают две трети чайной ложки соли и варят, пока загустеет. Кисель годен только на один день, назавтра необходим свежий. Скармливают подогретым до 35° и как «постное» блюдо, и забеленное молоком. На теленка до месячного возраста достаточно 0,4—1,2 кг такого прикорма. С 1 до 1,5 месяца тратят на голову по 1,2—2,5 кг. В это время можно размачивать в молоке молотые сухари, остатки хлеба со стола.

Немного позже рацион бычков и телок начинает отличаться, если телки от высокоудойных коров и предназначены на племя. По отношению же к бычкам цель неизменна — вырастить скороспелое, отменного качества мясо. Им убавляют норму цельного молока, оставляя в основном снятое, исподволь подготавливают к тому, чтобы обходились, вовсе без молока. Понятно, переход к другим кормам сопряжен с известной перестройкой организма, которая может вызвать потери в весе, снижение жизненного тонуса. Во избежание этого как раз теперь стараются чаще поить животных всевозможными настоями, в первую очередь из луговых трав. Если нет припасенного на такой случай клеверочка, люцерны, израсходована вся сухая крапива, обходятся сеном наилучшего качества, какое только найдется в хозяйстве. Настаивают обычным способом, залив массу горячей водой, но не крутым кипятком. Выгодно сено все же искрошить — так больше полезных веществ растворится в

Рис. 9. Приучение теленка к грубому корму — сену, траве

73