Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 146

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 146

ем вашему вниманию два рецепта домашних мыл, которыми поделился с нами О.В.Дробязко из г. Тулы.

Ответ:

О.В. ДР0БЯЗК0, г. Тула

Мыло серо, да моет бело

Хочу предложить два рецепта домашнего мыла, подтверждающих народную мудрость о том, что мыло серо, да моет бело. Итак.

• Состав: 1,12 кг жира; 0,56 кг едкого натра; 1,07 л воды.

Растворить едкий натр в воде. В казане (котле) расплавить на медленном огне жир и прибавить половину полученной щелочи. Хорошо перемешать смесь (не доводя до кипения), после чего долить оставшуюся щелочь. При этом надо следить, чтобы температура смеси не упала ниже 65°С. Когда масса загустеет и жир перестанет ощущаться при растирании между пальцами, переложить массу в форму. Дня через два мыло можно разрезать на куски.

• Состав: 3,4 кг поташа; 4,5 кг жира; 170 л воды

1/3 жира смешать с поташом и растворить в небольшом количестве воды. На медленном огне перемешивая смесь, постепенно добавить остальную часть жира. Образовавшуюся массу оставить в котле на несколько дней, понемногу прибавляя воду и очень тщательно перемешивая. Готовность мыла наступает через 2 недели.

Это так называемое жидкое мыло, которым очень удобно стирать белье в стиральной машине. Если вы хотите получить твердое мыло, то необходимо взять 4 ведра мягкого мыла, поместить его в котел и, подогрев на медленном огне, помешивая добавить литровую банку поваренной соли. Довести до кипения и кипятить до тех пор, пока из ратвора не выделится более вязкая часть, после чего котел снять с огня и слить воду. Затем перелить мыло в деревянные формы, переложенные тканью. Когда мыло отвердеет и подсушится, вынуть его и разрезать проволокой на куски. Дать затвердеть окончательно. Если добавить при варке немного канифо

ли, то это придаст мылу темный цвет и оно быстрее затвердеет. Если мыло получилось слишком мягким, значит нужно взять большее количество соли.

Чумаков В.А., Башкирия Опубликуйте материал о водяных мельницах на малых реках (проекты, технология, технико-экономические показатели и др.). Выпускает ли промышленность мельничные комплексы для работы на малых реках? Хотелось бы узнать мнение знатоков на эту тему.

Степанова В., г. Чебоксары Расскажите на страницах журнала о лимоннике китайском, об уходе за ним, о выращивании. Привезла отводки его из Тульской области, посадила. Они хорошо принялись, сейчас им 7—8 лет. Цветут, но не плодоносят. В чем дело?

Рочева, г. Нарьян-Мар Хотелось бы узнать все про стекло. Как его плавить, какие из него можно сделать несложные изделия?

И второй у меня вопрос: как делать шиньоны из натуральных волос?

Кострюков Н.В., г. Саратов У меня имеются три старых раскладушки, из которых думаю сделать лодку. Подскажите, как ее сделать. Как можно гнуть дюралевые трубки, чтобы они не сломались? Какой материал использовать на обтяжку и чем его пропитать, чтобы он не пропускал воду? Хотелось бы сделать лодку килевую. Какую подскажете конструкцию?

В редакции потерян адрес нашего читателя из г. Камышина Волгоградской обл.

Шаповалова В.М. Просим срочно откликнуться.

ч ^