Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 145

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 145

ние» уже имеет локомобиль в 4 лошадиные силы, 3 пропускные машины, 2 железных котла для варки мыла, 3 чугунных котла для щелока, и работают на этом оборудовании уже 30 рабочих. Теперь спросом пользуются спермацетное (на китовом спермацете) и греческое (на ореховом масле) мыла. Их брусочки обертывались в фантики, на которые были нанесены изысканные узоры для вышивки и потому снискали особую любовь среди рукодельных хозяек.

Московская Политехническая выставка 1872 г. показала нечестность многих мыловаров: мыло фальсифицировалось глиной, крахмалом и даже жидким стеклом, очевидно из-за более дешевого холодного способа изготовления, что привело к вредной щелочности продукции, замаскированной глицерином.

Но дела Брокара шли в гору. В 1914 г. фабрика произвела 34,7 млн. кусков мыла, около 7 млн. флаконов духов и одеколона, в том числе выпускал он и знаменитые по сию пору духи «Красная Москва», тогда именовавшиеся «Букет моей бабушки», и более 2,5 млн. коробок пудры «Лебяжий пух». За 50 лет оборот предприятия вырос в 750 раз. В это время мыловаренный цех имел 10 котлов емкостью до 1400 пудов каждый, несколько котлов для варки пальмового и других масел. Это крупнейшее мыловаренное предприятие имело в отделочном цехе более 300 рабочих, в разливочном — более 250...

Но в народе продолжали варить мыло сами: из древесной золы выщелачиванием с добавлением сала, из кишок животных с добавлением каустической соды, с добавлением ароматных веществ. Наши бабушки помнят, как наваривались в домах целые корыта своего мыла, которое разрезалось на куски и укладывалось в чулан стопками. Дешево и сердито!

Вот потому по данным 1913 г. в стране на каждого приходилось немногим более 1 кг заводского мыла в год, а в западноевропейских странах, победивших водобоязнь, и в США потребление мыла на душу населения за этот век возросло в восемь — десять раз.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля собрано множество пословиц о мыле, еще больше их — в многочисленных сборниках пословиц.

Тут и небрежное отношение к мылу,

которого бывало всегда столь много, что менять его на что-то было невыгодно: «Шило на мыло». Тут и укоризна человеку-пролазе: «Без мыла в душу влезет». «Коль душа черна, так и мылом не смоешь». Тут и секреты варки: «Сало было, а стало мыло». Тут и свадебная приговорка: «Молодым на шильце, на мыльце, на бело белильце». Тут и разъяснение чувства отвращения к чему-либо: «Словно мыла наелся». Тут и добрым молодцам урок: «Умывайся мылом, да не поддавайся злыдням». Тут и древний обычай благодарить за баню: «За мыльце, белильце, на шелковом веничке и малиновом паре...» Тут и горделивый ответ обидчику за слова «ты лыком шит»: «Хоть лыком шит, да мылом мыт!» А нерасторопной девице могли и пропеть с иронией:

В воротах сосна всколыхалася. Дочка к матери собиралася — Тремя мылами умывалася, Тремя ширинками утиралася, Первое мьшечко — московское, Второе мылечко — турецкое, Третье мылечко — литовское. От московского — личико белое. От турецкого — очушки ясные. Да пока умывалася — зима скрылася. Да пока утиралася — снега стаяли. Да пока собиралася — реки разлилися.

Вспоминали о мыле даже в задорных частушках:

Девки ало, девки, ало, Девки, ало мыло-то... Про меня чего сказали — Хоть бы правда было-то.

Изменил, так изменяй,— Печатку мыла покупай: Свою черную цыганочку Белее отмывай!

И, пожалуй, эти сокровища устного народного творчества рассказывают нам о жизни, нравах и характерах наших предков гораздо ярче и больше, чем письменные свидетельства русских летописцев и иностранных путешественников.

Тем, кто захочет испробовать на себе ремесло мыловара, мы рекомендуем обратиться к книге Н.Кранфельда «Мыловарение. Практическое руководство к выработке разных сортов мыла», вышедшей в Москве еще в 1918 году. Может, и найдется она в библиотеке. А пока предлага

143